Trier Jugendamt

Rheinland-Pfalz Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wenn Du gute oder schlechte Erfahrungen mit diesem Jugendamt gehabt hast oder wenn Du die Arbeit dieses Amtes kritisieren möchtest, dann veröffentliche diese hier. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 0651 / 715-200

Abteilungsleiter
Beiling, Andreas
Telefon: 0651 / 715-271
Fax: 0651 / 715-17612
E-Mail: andreas.beiling@trier-saarburg.de

Adoptionen
Alten, Paul
Telefon: 0651 / 715-281
Fax: 0651 / 715-17620
E-Mail: paul.alten@trier-saarburg.de
Kirch-Gebel, Susanne
Telefon: 0651 / 715-332
Fax: 0651 / 715-17619
E-Mail: susanne.kirch-gebel@trier-saarburg.de
Preiß-Klöcker, Inge
Telefon: 0651 / 715-278
Fax: 0651 / 715-17619
E-Mail: inge.preiss-kloecker@trier-saarburg.de

ASD
Leick, Thomas
Telefon: 0651 / 715-421
Fax: 0651 / 715-17620
E-Mail: thomas.leick@trier-saarburg.de
ASD VG Ruwer, Fell, Kenn, Longen, Longuich, Mehrin, Riol
Gerz, Mara
Telefon: 0651 / 715-364
Fax: 0651 / 715-17620
E-Mail: mara.gerz@trier-saarburg.de
ASD Konz
Keßler, Kerstin
Telefon: 0651 / 715-257
Fax: 0651 / 715-17620
E-Mail: kerstin.kessler@trier-saarburg.de
Weis, Bettina
Telefon: 0651 / 715-234
Fax: 0651 / 715-17620
E-Mail: bettina.weis@trier-saarburg.de
ASD VG Konz, Saarburg
Klaeser, Christoph
Telefon: 0651 / 715-135
Fax: 0651 / 715-17620
E-Mail: christoph.klaeser@trier-saarburg.de
ASD VG Ruw
Werner, Volker
Telefon: 0651 / 715-279
Fax: 0651 / 715-17620
E-Mail: volker.werner@trier-saarburg.de
ASD Hermeskeil, Kell am See
Schon, Armin
Telefon: 0651 / 715-239
Fax: 0651 / 715-17620
E-Mail: armin.schon@trier-saarburg.de
ASD VG Saarburg
Thömmes, Severine
Telefon: 0651 / 715-274
Fax: 0651 / 715-17620
E-Mail: severine.thoemmes@trier-saarburg.de
ASD VG Schweich
Schumann, Eva-Maria
Telefon: 0651 / 715-277
Fax: 0651 / 715-17620
E-Mail: eva-maria.schumann@trier-saarburg.de

Beistandschaft
Berger, Alwine
Telefon: 0651 / 715-227
Fax: 0651 / 715-17610
E-Mail: alwine.berger@trier-saarburg.de
Dederichs, Rainer
Telefon: 0651 / 715-269
Fax: 0651 / 715-17610
E-Mail: rainer.dederichs@trier-saarburg.de
Kappes, Waltraud
Telefon: 651 715-268
E-Mail: waltraud.kappes@trier-saarburg.de
Zingerling, Susanne
Telefon: 0651 / 715-346
Fax: 0651 / 715-17610
E-Mail: susanne.zingerling@trier-saarburg.de
Wagner, Waltraud
Telefon: 0651 / 715-268
Fax: 0651 / 715-17610
E-Mail: waltraud.kappes@trier-saarburg.de

Clearingstelle SPFH
Jansen, Gertrud
Telefon: 0651 / 715-264
Fax: 0651 / 715-17620
E-Mail: gertrud.jansen@trier-saarburg.de

Elterngeld
Berger, Werner
Telefon: 0651 / 715-117
Fax: 0651 / 715-17611
E-Mail: werner.berger@trier-saarburg.de
Fisseni, Bernadette
Telefon: 0651 / 715-280
Fax: 0651 / 715-17611
E-Mail: bernadette.fisseni@trier-saarburg.de

Familienhilfe SPFH
Biewer, Christiane
Telefon: 0651 / 715-267
Fax: 0651 / 715-17620
E-Mail: christiane.biewer@trier-saarburg.de

J ugendamt Trier-Saarburg
Willy-Brandt-Platz 1
54290 Trier
Telefon: 0651 / 715-0

Frühförderung, Erziehungsbeistandschaft
Anell, Susanne
Telefon: 0651 / 715-296
Fax: 0651 / 715-17622
E-Mail: susanne.anell@trier-saarburg.de

Heimerziehung, Jugendförderung
Scheid, Martina
Telefon: 0651 / 715-368
Fax: 0651 / 715-17622
E-Mail: martina.scheid@trier-saarburg.de

Jugendschutz, Schulsozialarbeit
Schmitz, Christine
Telefon: 0651 / 715-389
E-Mail: christine.schmitz@trier-saarburg.de

Jugendberufshilfe
Klauk, Sven
Telefon: 0651 / 715-140
Fax: 0651 / 715-17613
E-Mail: sven.klauk@trier-saarburg.de
Unterrainer, Martina
Telefon: 0651 / 715-140
Fax: 0651 / 715-17613
E-Mail: martina.unterrainer@trier-saarburg.de

Jugendgerichtshilfe
Peters, Doris
Telefon: 0651 / 715-275
Fax: 0651 / 715-17614
E-Mail: doris.peters@trier-saarburg.de
Prinz, Angelika
Telefon: 0651 / 715-276
Fax: 0651 / 715-17614
E-Mail: angelika.prinz@trier-saarburg.de

Kindertagespflege
Kohn, Bettina
Telefon: 0651 / 715-374
Fax: 0651 / 715-17617
E-Mail: bettina.kohn@trier-saarburg.de
Lambrecht, Jutta
Telefon: 0651 / 715-122
Fax: 0651 / 715-17617
E-Mail: jutta.lambrecht@trier-saarburg.de
Ludwig, Hubert
Telefon: 0651 / 715-273
Fax: 0651 / 715-17618
E-Mail: hubert.ludwig@trier-saarburg.de

Kreisjugendpflege
Krüdener, Bettina
Telefon: 0651 / 715-386
Fax: 0651 / 715-17615
E-Mail: bettina.kruedener@trier-saarburg.de

Kindertagesstätten
Thiel, Kerstin
Telefon: 0651 / 715-436
Fax: 0651 / 715-17618
E-Mail: kerstin.thiel@trier-saarburg.de
Thielen, Agnes
Telefon: 0651 / 715-270
Fax: 0651 / 715-17618
E-Mail: agnes.thielen@trier-saarburg.de

Kostenheranziehung Eltern
Wallrich, Gilla
Telefon: 0651 / 715-119
Fax: 0651 / 715-17622
E-Mail: gilla.wallrich@trier-saarburg.de

Unterhaltsvorschuss
Beck, Marlis
Telefon: 0651 / 715-380
Fax: 0651 / 715-17621
E-Mail: marlis.beck@trier-saarburg.de
Wichmann, Martina
Telefon: 0651 / 715-121
Fax: 0651 / 715-17621
E-Mail: martina.wichmann@trier-saarburg.de
Winckler-Jost, Iris
Telefon: 0651 / 715-124
Fax: 0651 / 715-17621
E-Mail: iris.winckler-jost@trier-saarburg.de
Walgenbach, Katja
Telefon: 0651 / 715-125
Fax: 0651 / 715-17621
E-Mail: katja.walgenbach@trier-saarburg.de

Vollzeitpflege, Inobhutnahme
Jäckels, Jens
Telefon: 0651 / 715-118
Fax: 0651 / 715-17622
E-Mail: jens.jaeckels@trier-saarburg.de

Jugendamt Stadt Trier

Am Augustinerhof
54290 Trier
Telefon: 0651 / 718-1509
Telefon: 0651 / 718-3508 – Zentrale Telefonnummern
Fax: 0651 / 718-1508 – Zentrale Faxnummer

Leitung
Achim Hettinger
Telefon: 0651 / 718-1510

Jugendengagement
Susanne Schmitz
Telefon: 0651 / 718-1541
Telefax: 0651 / 718-1508

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.7 Sterne
2.2 Sterne (2 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.