Olpe Jugendamt

Nordrhein-Westfalen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wenn Du gute oder schlechte Erfahrungen mit diesem Jugendamt gehabt hast oder wenn Du die Arbeit dieses Amtes kritisieren möchtest, dann veröffentliche diese hier. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 02761 / 81-343

Leitung
Michael Färber
Telefon: 02761 / 81-214
Fax: 02761 / 94-503214
E-Mail: m.faerber@kreis-olpe.de

Adoptionen
Bereich Olpe, Drolshagen, Wenden
Ute Becher
Telefon: 02761 / 81-577
Fax: 02761 / 94-503577
E-Mail: u.becher@kreis-olpe.de
Bereich Attendorn, Finnentrop, Lennestadt, Kirchhundem
Martin Baethcke
Telefon: 02761 / 81-452
Fax: 02761 / 94-503452
E-Mail: m.baethcke@kreis-olpe.de

Beistandschaften, Beurkundungen
Buchstabenbereich F bis Kp
Elisabeth Borgmann
Telefon: 02761 / 81-471
Fax: 02761 / 94-503471
E-Mail: e.borgmann@kreis-olpe.de
Buchstabenbereich Sch, St, T und U
Angelika Burghaus
Telefon: 02761 / 81-411
Fax: 02761 / 94-503411
E-Mail: a.burghaus@kreis-olpe.de
Buchstabenbereich A bis E und V – Z (Beurkundungen: L bis Z)
Jörn Schauerte
Telefon: 02761 / 81-418
Fax: 02761 / 94-503418
E-Mail: j.schauerte@kreis-olpe.de
Buchstabenbereich Kr bis S (Beurkundungen A bis K)
Reinhard Stracke
Telefon: 02761 / 81-769
Fax: 02761 / 94-503769
E-Mail: r.stracke@kreis-olpe.de

Beratungsstelle für Ehe-, Familien-, Lebensfragen, Schwangerenberatung
Frankfurter Str. 28
57462 Olpe
Telefon: 02761 / 83-53955
Fax: 02761 / 83-53956

Elterngeld, Elternzeit
Buchstabenbereich A-K
Susanne Kinkel
Telefon: 02761 / 81-512
Fax: 02761 / 94-503512
E-Mail: s.kinkel@kreis-olpe.de
Buchstabenbereich L-Z
Bärbel Gipperich
Telefon: 02761 / 81-511
Fax: 02761 / 94-503511
E-Mail: b.gipperich@kreis-olpe.de

Finanzielle soziale Hilfen
Thomas Rabe
Telefon: 02761 / 81-546
Fax: 02761 / 94-503546
E-Mail: t.rabe@kreis-olpe.de

J ugendamt Kreis Olpe
Westfälische Str. 75
57462 Olpe
Telefon: 02761 / 81-0

Finanzielle Jugendhilfen
Klaus Kinkel
Telefon: 02761 / 81-416
Fax: 02761 / 94-503416
E-Mail: k.kinkel@kreis-olpe.de

Kinder-, Jugendschutz
Katrin Kühr
Telefon: 02761 / 81-457
Fax: 02761 / 94-503457
E-Mail: k.kuehr@kreis-olpe.de

Kinder-, Jugendarbeit
Matthias Heer
Telefon: 02761 / 81-344
E-Mail: m.heer@kreis-olpe.de
Dietke Kieserling
Telefon: 02761 / 81-431
E-Mail: d.kieserling@kreis-olpe.de
Katrin Kühr
Telefon: 02761 / 81-457
E-Mail: k.kuehr@kreis-olpe.de
Angelika Majer
Telefon: 02761 / 81-586
E-Mail: a.majer@kreis-olpe.de
Julia Richter
Telefon: 02761 / 81-412
E-Mail: j.richter@kreis-olpe.de

Pädagogische Jugendhilfen, Soziale Dienste, Jugendgerichtshilfe
Bereich Olpe, Drolshagen, Olpe-Süd, Wenden
Holger Kühn
Telefon: 02761 / 81-424
E-Mail: h.kuehn@kreis-olpe.de
Bereich Attendorn, Olpe-Stadt, Olpe-Nord, Heggen
Schüldernhof 19
57439 Attendorn
Markus Schirmeyer
Telefon: 02722 / 63-8616
E-Mail: m.schirmeyer@kreis-olpe.de
Bereich Lennestadt, Lennestadt, Kirchhundem, Finnentrop (ohne Heggen)
Thomas-Morus-Platz 1
57368 Lennestadt
Heidi Burghaus
Telefon: 02723 / 60-8446
E-Mail: h.burghaus@kreis-olpe.de

Servicestelle Kindertagesbetreuung
Sebastian Hüpper
Telefon: 02761 / 81-470
Mobil: 0151 / 12-149920
Fax: 02761 / 94-503470
E-Mail: se.huepper@kreis-olpe.de

Unterhaltsvorschuss
Benedikt Tasarek
Telefon: 02761 / 81-453
Fax: 02761 / 94-503453
E-Mail: b.tasarek@kreis-olpe.de
Margitta Voßkuhle
Telefon: 02761 / 81-408
Fax: 02761 / 94-503408
E-Mail: m.vosskuhle@kreis-olpe.de
Birgit Huperz
Telefon: 02761 / 81-460
Fax: 02761 / 94-503460
E-Mail: b.huperz@kreis-olpe.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.7 Sterne
2.7 Sterne (2 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.