Mühldorf Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 08631 / 699-699
E-Mail: jugendamt@lra-mue.de

Leitung
Elfriede Geisberger
Telefon: 08631 / 699-770
Fax: 08631 / 699-15770
E-Mail: elfriede.geisberger@lra-mue.de
Stellv. Leitung
Matthias Ettinger
Telefon: 08631 / 699-440
Fax: 08631 / 699-15440
E-Mail: matthias.ettinger@lra-mue.de

Allgemeiner Sozialdienst
Zuständig für: Waldkraiburg Süd
Frau Kirsten Prange
Telefon: 08631 / 699-794
Fax: 08631 / 699-15794
E-Mail: kirsten.prange@lra-mue.de
Zuständig für: Aschau a. Inn, Gars a. Inn, Unterreit
Frau Christina Hegwein
Telefon: 08631 / 699-484
Fax: 08631 / 699-15484
E-Mail: christina.hegwein@lra-mue.de
Zuständig für: Mühldorf Mitte/Ost, Neumarkt St. Veit
Frau Veronika Erber
Telefon: 08631 / 699-496
Fax: 08631 / 699-15496
E-Mail: veronika.erber@lra-mue.de
Zuständig für: Kraiburg a. Inn, Oberneukirchen, Polling, Taufkirchen
Frau Stefanie Seligmann-Alkofer
Telefon: 08631 / 699-787
Fax: 08631 / 699-15787
E-Mail: stefanie.seligmann-alkofer@lra-mue.de
Zuständig für: Erharting, Mühldorf Nord und Mößling, Niederbergkirchen, Niedertaufkirchen
Frau Cornelia Berger
Telefon: 08631 / 699-556
Fax: 08631 / 699-15556
E-Mail: cornelia.berger@lra-mue.de
Zuständig für: Buchbach, Kirchdorf, Oberbergkirchen, Obertaufkirchen, Rattenkirchen, Reichertsheim, Schwindegg
Frau Beatrice Ländler
Telefon: 08631 / 699-765
Fax: 08631 / 699-15765
E-Mail: beatrice.laendler@lra-mue.de
Zuständig für: Haag i. OB, Maitenbeth, Rechtmehring
Frau Agnes Kusch
Telefon: 08631 / 699-359
Fax: 08631 / 699-15359
E-Mail: agnes.kusch@lra-mue.de
Zuständig für: Ampfing
Frau Helen Wenzel
Telefon: 08631 / 699-302
Fax: 08631 / 699-15302
E-Mail: helen.wenzel@lra-mue.de
Zuständig für: Egglkofen, Lohkirchen, Mettenheim, Schönberg, Zangberg
Frau Monika Kleemann
Telefon: 08631 / 699-563
Fax: 08631 / 699-15563
E-Mail: monika.kleemann@lra-mue.de
Zuständig für: Mühldorf Süd/West, Altmühldorf
Frau Alexandra Rieß
Telefon: 08631 / 699-628
Fax: 08631 / 699-15628
E-Mail: alexandra.riess@lra-mue.de
Zuständig für: Jettenbach, Waldkraiburg Nord/Ost/Mitte
Frau Ute Hubbe
Telefon: 08631 / 699-411
Fax: 08631 / 699-15411
E-Mail: ute.hubbes@lra-mue.de
Zuständig für: Waldkraiburg West/Mitte, Heldenstein
Herr Michael Steingasser
Telefon: 08631 / 699-609
Fax: 08631 / 699-15609
E-Mail: michael.steingasser@lra-mue.de
Zuständig für: unbegleitete Minderjähige
Frau Angela Weiß
Telefon: 08631 / 699-542
Fax: 08631 / 699-15542
E-Mail: angela.weiss@lra-mue.de
Zuständig für: Trennung-Scheidung und familiengerichtliche Mitwirkung
Frau Manuela Wimmer
Telefon: 08631 / 699-462
Fax: 08631 / 699-15462
E-Mail: manuela.wimmer@lra-mue.de
Zuständig für: Clearing-Stelle
Frau Monika Köhler
Telefon: 08631 / 699-321
Fax: 08631 / 699-15321
E-Mail: monika.koehler@lra-mue.de

Adoptions-, Pflegekinderwesen
Rita Herdegen-Hümmrich
Telefon: 08631 / 699-494
Fax: 08631 / 699-15494
E-Mail: herdegen-huemmrich@lra-mue.de
Manuela Haber-Pscheidl
Telefon: 08631 / 699-495
Fax: 08631 / 699-15495
E-Mail: haber-pscheidl@lra-mue.de
Ingrid Buchberger
Telefon: 08631 / 699-607
Fax: 08631 / 699-15607
E-Mail: ingrid.buchberger@lra-mue.de
Kerstin Jäger
Telefon: 08631 / 699-772
Fax: 08631 / 699-15772
E-Mail: kerstin.jaeger@lra-mue.de
Klaudia Reip
Telefon: 08631 / 699-377
Fax: 08631 / 699-15377
E-Mail: klaudia.reip@lra-mue.de
Holle Nadler
Telefon: 08631 / 699-308
Fax: 08631 / 699-15308
E-Mail: holle.nadler@lra-mue.de

Amtsvormundschaft
Frau Angelika Grevers
Telefon: 08631 / 699-493
Fax: 08631 / 699-15493
E-Mail: angelika.grevers@lra-mue.de

J ugendamt Mühldorf/Inn
Töginger Str. 18
84453 Mühldorf am Inn
Telefon: 08631 / 699-0

Beistandschaft, Pflegschaft
Herr Thomas Wanke
Telefon: 08631 / 699-451
Fax: 08631 / 699-15451
E-Mail: thomas.wanke@lra-mue.de
Frau Bettina Kohwagner
Telefon: 08631 / 699-766
Fax: 08631 / 699-15766
E-Mail: bettina.kohwagner@lra-mue.de
Frau Ulrike Müller
Telefon: 08631 / 699-458
Fax: 08631 / 699-15458
E-Mail: ulrike.mueller@lra-mue.de
Frau Lena Spirkl
Telefon: 08631 / 699-492
Fax: 08631 / 699-15492
E-Mail: lena.spirkl@lra-mue.de

Beurkundungen
Buchstaben: A-F
Herr Werner Huber
Telefon: 08631 / 699-773
Fax: 08631 / 699-15773
E-Mail: werner.huber@lra-mue.de
Buchstaben: G-N
Herr Thomas Wanke
Telefon: 08631 / 699-451
Fax: 08631 / 699-15451
E-Mail: thomas.wanke@lra-mue.de
Buchstaben: O-Z
Frau Bettina Kohwagner
Telefon: 08631 / 699-766
Fax: 08631 / 699-15766
E-Mail: bettina.kohwagner@lra-mue.de

Jugendgerichtshilfe
Herr Robert Hofmann
Telefon: 08631 / 699-789
Fax: 08631 / 699-15789
E-Mail: robert.hofmann@lra-mue.de
Herr Detlef Dressnandt
Telefon: 08631 / 699-417
Fax: 08631 / 699-15417
E-Mail: detlef.dressnandt@lra-mue.de

Jugendhilfeplanung
Frau Bianca Reiss
Telefon: 08631 / 699-703
Fax: 08631 / 699-15703
E-Mail: bianca.reiss@lra-mue.de
Frau Christiane Deinlein
Telefon: 08631 / 699-549
Fax: 08631 / 699-15549
E-Mail: christiane.deinlein@lra-mue.de

Kommunale Jugendarbeit
Herr Matthias Ettinger
Telefon: 08631 / 699-440
Fax: 08631 / 699-15440
E-Mail: matthias.ettinger@lra-mue.de

Kooperationsstelle
Frau Ursula Kamm
Telefon: 08631 / 699-674
Fax: 08631 / 699-15674
E-Mail: ursula.kamm@lra-mue.de
Herr Detlef Dressnandt
Telefon: 08631 / 699-417
Fax: 08631 / 699-15417
E-Mail: detlef.dressnandt@lra-mue.de

Kinderkrippe, Kindergarten, Kinderhort
Herr Werner Huber
Telefon: 08631 / 699-773
Fax: 08631 / 699-15773
E-Mail: werner.huber@lra-mue.de

Prävention Jugendkriminalität, Betreuungsweisung
Frau Claudia Windbühler
Telefon: 08631 / 188-30205
Fax: 08631 / 188-30118
E-Mail: claudia.windbuehler@lra-mue.de

Präventionsstelle
Herr Matthias Ettinger
Telefon: 08631 / 699-440
Fax: 08631 / 699-15440
E-Mail: matthias.ettinger@lra-mue.de

Unterhaltsvorschussgesetz
Buchstaben: A-E, T-Z
Frau Barbara Hackner
Telefon: 08631 / 699-382
Fax: 08631 / 699-15382
E-Mail: barbara.hackner@lra-mue.de
Buchstaben: F-J
Frau Christine Kagerer
Telefon: 08631 / 699-778
Fax: 08631 / 699-15778
E-Mail: christine.kagerer@lra-mue.de
Buchstaben: K-S
Frau H. Angerer
Telefon: 08631 / 699-768
Fax: 08631 / 699-15768
E-Mail: h.angerer@lra-mue.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Herr Florian Otten
Telefon: 08631 / 699-319
Fax: 08631 / 699-15319
E-Mail: florian.otten@lra-mue.de
Frau Rita Heigl
Telefon: 08631 / 699-340
Fax: 08631 / 699-15340
E-Mail: rita.heigl@lra-mue.de
Frau Rita Beck
Telefon: 08631 / 699-771
Fax: 08631 / 699-15771
E-Mail: rita.beck@lra-mue.de
Frau Elisabeth Neuberger
Telefon: 08631 / 699-450
Fax: 08631 / 699-15450
E-Mail: elisabeth.neuberger@lra-mue.de
Frau Bettina Sax
Telefon: 08631 / 699-763
Fax: 08631 / 699-15763
E-Mail: bettina.sax@lra-mue.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.9 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.