Mosbach Jugendamt

Baden-Württemberg Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

E-Mail: post@neckar-odenwald-kreis.de

Sekretariat des Jugendamtes Mosbach

Tel.: 06261/84-2121 oder 06261/84 -2123

Leitung des Fachbereichs Jugend und Soziales
Körber, Renate
Telefon: 06261 / 84-2000
Fax: 06261 / 84-4733
E-Mail: renate.koerber@neckar-odenwald-kreis.de

Leitung des Jugendamtes Mosbach

Roos, Peter
Telefon: 06261 / 84-2200
Fax: 06261 / 84-4733
E-Mail: peter.roos@neckar-odenwald-kreis.de

Heering, Susanne
Telefon: 06261 / 84-2400
Fax: 06261 / 84-4733
E-Mail: susanne.heering@neckar-odenwald-kreis.de

Amtsvormundschaften, Beistandschaften, Unterhaltsvorschuss
Pfalzgraf-Otto-Straße 14
74821 Mosbach
Sachbearbeitung A – Al
Wanschura, Tobias
Telefon: 06261 / 84-2010
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: tobias.wanschura@neckar-odenwald-kreis.de
Sachbearbeitung Ham – K
Balzer, Roland
Telefon: 06261 / 84-2013
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: roland.balzer@neckar-odenwald-kreis.de
Sachbearbeitung Am – Bra
Zimmermann, Cornelia
Telefon: 06261 / 84-2011
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: cornelia.zimmermann@neckar-odenwald-kreis.de
Sachbearbeitung Brb – Hal
Spöhrer, Harald
Telefon: 06261 / 84-2012
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: harald.spoehrer@neckar-odenwald-kreis.de
Sachbearbeitung Pi – Schl
Nowosad, Walter
Telefon: 06261 / 84-2015
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: walter.nowosad@neckar-odenwald-kreis.de
Sachbearbeitung Stf – Z
Schüßler, Carina
Telefon: 06261 / 84-2016
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: carina.schuessler@neckar-odenwald-kreis.de
Burkhardt, Roswitha
Telefon: 06261 / 84-2023
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: roswitha.burkhardt@neckar-odenwald-kreis.de
Sachbearbeitung Schm – Ste
Eichler, Susanne
Telefon: 06261 / 84-2017
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: susanne.eichler@neckar-odenwald-kreis.de
Emig, Hildegard
Telefon: 06261 / 84-2024
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: hildegardemig@neckar-odenwald-kreis.de
Herrmann, Inka
Telefon: 06261 / 84-2025
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: inka.herrmann@neckar-odenwald-kreis.de
Sachbearbeitung L – Ph
Kretschmann, Juliane
Telefon: 06261 / 84-2014
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: juliane.kretschmann@neckar-odenwald-kreis.de
Schütze, Maria
Telefon: 06261 / 84-2021
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: maria.schuetze@neckar-odenwald-kreis.de

Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)
Zuständig für: Binau, Neckargerach, Schefflenz, Frauenhaus NOK
Galm, Linda
Telefon: 06261 / 84-2062
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: linda.galm@neckar-odenwald-kreis.de
Zuständig für: Aglasterhausen, Hüffenhardt, Obrigheim + Schwarzacher Hof
Grobshäußer, Silke
Telefon: 06261 / 84-2064
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: silke.grobshaeusser@neckar-odenwald-kreis.de
Zuständig für: Haßmersheim, Hochhausen, Kälbertshausen
Rudy, Thomas
Telefon: 06261 / 84-2066
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: thomas.rudy@neckar-odenwald-kreis.de
Zuständig für: Lohrbach, Nüstenbach, Reichenbuch, Sattelbach, Waldstadt, Kinder-u. Jugenddorf Klinge
Spranger-Scheu, Ursula
Telefon: 06261 / 84-2068
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: ursula.spranger-scheu@neckar-odenwald-kreis.de
Zuständig für: Billigheim, Auerbach, Schwarzach, Zwingenberg
Böhrer, Desiree
Telefon: 06261 / 84-2080
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: desiree.boehrer@neckar-odenwald-kreis.de
Haas, Sandra
Telefon: 06261 / 84-2070
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: sandra.haas@neckar-odenwald-kreis.de
Kuner, Nicole
Telefon: 06261 / 84-2064
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: nicole.kuner@neckar-odenwald-kreis.de
Kunzmann, Ellen
Telefon: 06261 / 84-2076
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: ellen.kunzmann@neckar-odenwald-kreis.de
Zuständig für: Dallau, Muckental, Mosbach-Waldsteige West
Noe, Jasmin
Telefon: 06261 / 84-2069
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: jasmin.noe@neckar-odenwald-kreis.de
Zuständig für: Neckarelz, MOS-Lorthalweg, MOS-Wilhelm-Schwarz-Str, JVA Adelsheim
Stadler, Jennifer
Telefon: 06261 / 84-2065
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: jennifer.stadler@neckar-odenwald-kreis.de
Zuständig für: Mosbach-Stadt, Johannes-Diakonie
Walter, Marion
Telefon: 06261 / 84-2063
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: marion.walter@neckar-odenwald-kreis.de

Jugendgerichtshilfe
Reinhart, Uwe
Telefon: 06261 / 84-2091
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: uwe.reinhart@neckar-odenwald-kreis.de
Ziemer, Karin
Telefon: 06261 / 84-2092
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: karin.ziemer@neckar-odenwald-kreis.de
Dr. Konrad Adenauer Straße 37 a
74722 Buchen
Thor, Katrin
Telefon: 06281 / 52-122095
Fax: 06281 / 52-124742
E-Mail: katrin.thor@neckar-odenwald-kreis.de

J ugendamt Neckar-Odenwald-Kreis
Renzstr. 12
74821 Mosbach
Telefon: 06261 / 84-0

Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)
Dr. Konrad Adenauer Straße 37 a
74722 Buchen
Hirt, Sabrina
Telefon: 06281 / 52-122073
Fax: 06281 / 52-124742
E-Mail: sabrina.hirt@neckar-odenwald-kreis.de
Hack, Michael
Telefon: 06281 / 52-122074
Fax: 06281 / 52-124742
E-Mail: michael.hack@neckar-odenwald-kreis.de
Bender, Damaris
Telefon: 06281 / 52-122072
Fax: 06281 / 52-124742
E-Mail: damaris.bender@neckar-odenwald-kreis.de
Ochs, Manuela
Telefon: 06281 / 52-122071
Fax: 06281 / 52-124742
E-Mail: manuela.ochs@neckar-odenwald-kreis.de
Böhmert, Sandra
Telefon: 06281 / 52-122075
Fax: 06281 / 52-124742
Stahl, Julia
Telefon: 06281 / 52-122079
Fax: 06281 / 84-4740
E-Mail: julia.stahl@neckar-odenwald-kreis.de
Leide, Maren
Telefon: 06281 / 52-122067
Fax: 06281 / 52-124742
E-Mail: maren.leide@neckar-odenwald-kreis.de

Beratungsstelle für Kinderschutz (BfK)
E-Mail: BFK@neckar-odenwald-kreis.de
Heffner, Pascal
Telefon: 06261 / 84-2061
Fax: 06261 / 84-4740
Ludwig, Tim
Telefon: 06261 / 84-2077
Fax: 06261 / 84-4740
Wagner, Melanie
Telefon: 06261 / 84-2078
Fax: 06261 / 84-4740

Jugendsozialarbeit an Schulen
Ludwig-Erhard-Schule Mosbach
Jean-de-la-Fontaine-Straße 1
74821 Mosbach
Hemberger, Erna
Telefon: 06261 / 92-2015
E-Mail: e.hemberger@les-mosbach.de
Gewerbeschule Mosbach
Schillerstraße 4
74821 Mosbach
Kirchgeßner, Tanja
Telefon: 06261 / 89-0818
E-Mail: t_kirchgessner@gsm-mos.de
Frankenlandschule Walldürn
Keimstrasse 22-24
74731 Walldürn
Köhler, Julia
Telefon: 06282 / 92-4821
E-Mail: koehler@frankenlandschule.de
Zentralgewerbeschule Buchen
Karl-Tschamber-Straße 1
74722 Buchen
Weiß, Carmen
Telefon: 06281 / 53-0121
Fax: 06281 / 53-0100
E-Mail: carmen.weiss@zgb-buchen.de

Pflegekinder-, Tagespflege-, Adoptionsdienst
Gerhauser, Elisabeth
Telefon: 06261 / 84-2101
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: elisabeth.gerhauser@neckar-odenwald-kreis.de
Hirsch, Eberhard
Telefon: 06261 / 84-2102
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: eberhard.hirsch@neckar-odenwald-kreis.de
Polk, Nadine
Telefon: 06261 / 84-2106
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: nadine.polk@neckar-odenwald-kreis.de
Seitz-Schwindt, Sabine
Telefon: 06261 / 84-2104
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: sabine.seitz-schwindt@neckar-odenwald-kreis.de
Gutekunst, Kristin
Telefon: 06261 / 84-2105
Fax: 06261 / 84-4740
E-Mail: kristin.gutekunst@neckar-odenwald-kreis.de
Hafner, Nicole
Telefon: 06281 / 52-122103
Fax: 06281 / 52-124742
E-Mail: nicole.hafner@neckar-odenwald-kreis.de
Maurer-Kraft, Andrea
Dr. Konrad Adenauer Straße 37 a
74722 Buchen
Telefon: 06281 / 52-122107
Fax: 06281 / 52-124742
E-Mail: andrea.maurer-kraft@neckar-odenwald-kreis.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe, Eingliederungshilfe
Eingliederungshilfe §35a – A – N
Frank, Kornelia
Telefon: 06261 / 84-2040
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: kornelia.frank@neckar-odenwald-kreis.de
Jugendhilfe A – Ap, Wam – Z
Schärpf, Tanja
Telefon: 06261 / 84-2046
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: tanja.schaerpf@neckar-odenwald-kreis.de
Jugendhilfe Ar – Ce, Eingliederungshilfe §35a – O – Z
Leinberger, Martina
Telefon: 06261 / 84-2043
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: martina.leinberger@neckar-odenwald-kreis.de
Jugendhilfe Cf – Fi
Bernauer, Isabell
Telefon: 06261 / 84-2047
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: isabell.bernauer@neckar-odenwald-kreis.de
Jugendhilfe Fj – G
Beuchert, Klemens
Telefon: 06261 / 84-2041
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: klemens.beuchert@neckar-odenwald-kreis.de
Jugendhilfe H – Lim
Hartl, Kirsten
Telefon: 06261 / 84-2044
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: kirsten.hartl@neckar-odenwald-kreis.de
Jugendhilfe Lin – Roi
Schwenk, Ulrike
Telefon: 06261 / 84-2045
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: ulrike.schwenk@neckar-odenwald-kreis.de
Jugendhilfe Roj – Wal
Ballweg, Lena
Telefon: 06261 / 84-2042
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: lena.ballweg@neckar-odenwald-kreis.de
Hagendorn, Sigrid
Telefon: 06261 / 84-2049
Fax: 06261 / 84-4741
E-Mail: sigrid.hagendorn@neckar-odenwald-kreis.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.1 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.