Marl Jugendamt

Nordrhein-Westfalen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Was für Erfahrungen hast Du mit diesem Jugendamt gehabt? Teile Deine Meinung oder Kritik und mache Deine Erfahrungen hier ganz anonym öffentlich. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 02365 / 99-2402

Leitung
Volker Mittmann
Telefon: 02365 / 99-2451
Fax: 02365 / 99-2402
E-Mail: Volker.Mittmann@Marl.de
Stellvertretung
Irene Aegidi-Mersch
Telefon: 02365 / 99-2461
Fax: 02365 / 99-2402
E-Mail: irene.aegidi-mersch@marl.de

Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)
Sachgebietsleitung Team 1 in Marl-Mitte, Marl-Brassert/Alt-Marl

Carola Fidelak
Telefon: 02365 / 99-2264
Fax: 02365 / 99-2402
E-Mail: carola.fidelak@marl.de
Sachgebietsleitung Team 2 im Rathaus
Edith Schmidt
Telefon: 02365 / 99-2493
E-Mail: edith.schmidt@marl.de
Sachgebietsleitung Team 3 in Marl-Hüls und Marl-Hamm
Iris Kaczenski-Becker
Telefon: 02365 / 20-1299
E-Mail: iris.kaczenski-becker@marl.de

ASD im Rathaus
Creiler Platz 1
45768 Marl
Bezirk 24: Marl-Mitte
N.N.
Telefon: 02365 / 99-2493
Fax: 02365 / 99-2402
Bezirk: Drewer-Nord
Hoppe,Garnet
Telefon: 02365 / 99-2294
E-Mail: garnet.hoppe@marl.de
Leinweber, Gabriele
Telefon: 02365 / 99-2463
E-Mail: gabriele.leinweber@marl.de
Bezirk: Drewer-Süd
Wesselny, Lynn
Telefon: 02365 / 99-2453
E-Mail: lynn.wesselny@marl.de
Bezirk: Drewer
Kortmann, Marc
Telefon: 02365 / 99-2447
E-Mail: marc-andre.kortmann@marl.de
Bezirk: Polsum/Alt-Marl
Böcker-Ludwig, Gabriele
Telefon: 02365 / 99-2407
E-Mail: gabriele.boecker-ludwig@marl.de
Bezirk: Sinsen
Kottrup, Jörn
Telefon: 02365 / 99-2282
E-Mail: joern.kottrup@marl.de
Bezirk: Sinsen/Lenkerbeck/Polsum
Bergerhausen, Ulrich
Telefon: 02365 / 99-2452
E-Mail: ulrich.bergerhausen@marl.de

ASD im Bürgerbüro Marl-Mitte
Merkurstraße 26
45770 Marl
Fidelak, Carola
Telefon: 02365 / 50-3729
Handy: 0172 / 23-18990
E-Mail: carola.fidelak@marl.de
Kirici, Esra
Telefon: 02365 / 20-45605
E-Mail: esra.kirici@marl.de
Stiewe, Jennifer
Telefon: 02365 / 50-3725
E-Mail: jennifer.stiewe@marl.de
Kesting, Jennifer
Telefon: 02365 / 20-45602
E-Mail: jennifer.kesting@marl.de

ASD im Nachbarschaftszentrum Hüls-Süd
Max-Reger-Straße 99
45770 Marl
Matuschek, Martin
Telefon: 02365 – 201279
E-Mail: martin.matuschek@marl.de
Kaczenski-Becker, Iris
Telefon: 02365 – 201299
E-Mail: iris.becker-kaczenski@marl.de
Wieczorek, Mareike
Telefon: 02365 – 5035882
E-Mail: mareike.kuss@marl.de

J ugendamt Marl
Creiler Platz 1
45768 Marl
Telefon: 02365 / 99-2481

ASD im Stadtteilbüro Ernst-Reuter-Haus
Sperberweg 3 – 5
45772 Marl
Bezirk: Sickingmühle
Luppatsch, Martina
Telefon: 02365 / 92-58011
E-Mail: martina.luppatsch@marl.de
Bezirk: Alte Waldsiedlung
Sleiman, Petra
Telefon: 02365 / 92-58012
E-Mail: petra.sleimann@marl.de
Bezirk: Enke-, Nibelungensiedlung
Eickelkamp, Ulrich
Telefon: 02365 / 92-58013
E-Mail: ulrich.eickelkamp@marl.de
Bezirk: Neue Waldsiedlung, Zollverein, Hüls-Nord
Gotthardt, Julia
Telefon: 02365 / 92-58023
E-Mail: julia.gotthardt@marl.de
Bezirk: Drewer-Nord, Hüls-Nord
Lange, Anja
Telefon: 02365 / 92-58014
E-Mail: anja.lange@marl.de
Pinkert, Andrea
Telefon: 02365 / 92-58017
E-Mail: andrea.pinkert@marl.de

ASD im Stadtteiltreff „Mittendrin“ Enkesiedlung
Brunhildestraße 20
45772 Marl
Telefon: 02365 / 20-5914
Eickelkamp, Ulrich
Lange, Anja
Telefon: 02365 / 92-58013
Pinkert, Andrea
Telefon: 02365 / 92-58017

ASD Team Brassert / Alt-Marl im Rathaus
Creiler Platz 1
45768 Marl
Fidelak, Carola
Telefon Marl-Mitte: 02365 / 50-3729
Reichelt, Elvira
Telefon: 02365 / 99-2438
E-Mail: elvira.reichelt@marl.de
Gehlich, Sonja
Telefon: 02365 / 99-2408
E-Mail: sonja.gehlich@marl.de
Kaleja, Britta
Telefon: 02365 / 99-2417
E-Mail: britta.kaleja@marl.de
Banaschewski, Angela
Telefon: 02365 / 99-2475
E-Mail: angela.banaschewski@marl.de
Albers, Jasmin
Telefon: 02365 / 99-2428
E-Mail: jasmin.stoer@marl.de
Bostaci, Sairah
Telefon: 02365 / 99-2422
E-Mail: justina.bekierz@marl.de

Adoptionsberatung und Adoptionsvermittlung
Weinrich, Hannelore
Telefon: 02365 / 99-2443
Fax: 02365 / 99-2402
E-Mail: hannelore.weinrich@marl.de
Striepens, Theresia
Telefon: 02365 / 99-2492
E-Mail: theresia.striepens@marl.de

Beratungsstelle für Ehe, Familie,Lebensfragen
Barkhausstraße 30
45768 Marl
Telefon: 02365 / 33-678
Fax: 02365 / 20-6377
E-Mail: efl-marl@bistum-muenster.de

Frühe Hilfen, Kinderschutz
Dorothea Stotten
Telefon: 02365 / 99-2481
E-Mail: dorothea.stotten@marl.de

Pflegekinderdienst
N.N.
Telefon: 02365 / 99-2541
E-Mail: maria-elisabeth.telgen-schniederjann@marl.de
N.N.
Telefon: 02365 / 99-2440
E-Mail: ursula.brinkforth-risthaus@marl.de
Striepens, Theresia
Telefon: 02365 / 99-2492
E-Mail: theresia.striepens@marl.de
Emken, Werner
Telefon: 02365 / 99-2474
E-Mail: werner.emken@marl.de

Psychologische Beratungsstelle
Rappaportstraße 10
45768 Marl
Telefon: 02365 / 96-760
Fax: 02365 / 96-7630
E-Mail: pb-marl@versanet.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.9 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.