Landshut Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 0871 / 408-162136
E-Mail: kreisjugendamt@landkreis-landshut.de

Leitung
Angela Langwieser
Telefon: 0871 / 408-2136
Fax: 0871 / 408-162136
E-Mail: angela.langwieser@landkreis-landshut.de

Adoptionsvermittlung
Renate Feddersen
Telefon: 0871 / 408-2144
Fax: 0871 / 408-162144
E-Mail: Renate.Feddersen@landkreis-landshut.de
Stephan Heilmeier
Telefon: 0871 / 408-2146
Fax: 0871 / 408-162146
E-Mail: Stephan.Heilmeier@landkreis-landshut.de

Beratung in erzieherischen Fragen
Gabriele Boiger
Telefon: 0871 / 408-1701
Fax: 0871 / 408-161701
E-Mail: Gabriele.Boiger@landkreis-landshut.de
Evelyn Breckner
Telefon: 0871 / 408-1711
Fax: 0871 / 408-161711
E-Mail: Evelyn.Breckner@landkreis-landshut.de
Eva-Maria Fraundorfer
Telefon: 0871 / 408-1721
Fax: 0871 / 408-161721
E-Mail: Eva-Maria.Fraundorfer@landkreis-landshut.de
Beate Gervasoni
Telefon: 0871 / 408-1821
Fax: 0871 / 408-161821
E-Mail: Beate.Gervasoni@landkreis-landshut.de
Barbara Heilmeier
Telefon: 0871 / 408-1717
Fax: 0871 / 408-161717
E-Mail: Barbara.Heilmeier@landkreis-landshut.de
Alexandra Lüdeck
Telefon: 0871 / 408-1703
Fax: 0871 / 408-161703
E-Mail: Alexandra.Luedeck@landkreis-landshut.de
Marina Toman
Telefon: 0871 / 408-1713
Fax: 0871 / 408-161713
E-Mail: Marina.Toman@landkreis-landshut.de

Beistandschaften
Buchstaben: A – F

Martin Ruhland
Telefon: 0871 / 408-2150
Fax: 0871 / 408-162150
E-Mail: Martin.Ruhland@landkreis-landshut.de
Buchstaben: G – J
Daniela Schuder
Telefon: 0871 / 408-2157
Fax: 0871 / 408-162157
E-Mail: Daniela.Schuder@landkreis-landshut.de
Buchstaben: K – M
Verena Käck
Telefon: 0871 / 408-2148
Fax: 0871 / 408-162148
E-Mail: Verena.Kaeck@landkreis-landshut.de
Buchstaben: N – V
Bernhard Pichlmeier
Telefon: 0871 / 408-2133
Fax: 0871 / 408-162133
E-Mail: Bernhard.Pichlmeier@landkreis-landshut.de
Buchstaben: W – Z
Ingrid Stegmaier
Telefon: 0871 / 408-1825
Fax: 0871 / 408-161825
E-Mail: Ingrid.Stegmaier@landkreis-landshut.de

Beurkundungen, Negativatteste
Verena Käck
Telefon: 0871 / 408-2148
Fax: 0871 / 408-162148
E-Mail: Verena.Kaeck@landkreis-landshut.de

Erzieherische Hilfen, Eingliederungshilfen
Andrea Sedlmeier
Telefon: 0871 / 408-1826
Fax: 0871 / 408-161826
E-Mail: Andrea.Sedlmeier@landkreis-landshut.de
Carina Arnold
Telefon: 0871 / 408-2166
Fax: 0871 / 408-162166
E-Mail: Carina.Arnold@landkreis-landshut.de
Beatrice Buck
0871 408-2165
Fax: 0871 / 408-162165
E-Mail: Beatrice.Buck@landkreis-landshut.de
Irmgard Hohenester
Telefon: 0871 / 408-2167
Fax: 0871 / 408-162167
E-Mail: Irmgard.Hohenester@landkreis-landshut.de
Stefanie Hopfensperger
Telefon: 0871 / 408-2162
Fax: 0871 / 408-162162
E-Mail: Stefanie.Hopfensperger@landkreis-landshut.de
Cäcilia Hübner
Telefon: 0871 / 408-2156
Fax: 0871 / 40816-2156
E-Mail: caecilia.huebner@landkreis-landshut.de
Ute Königer
Telefon: 0871 / 408-2164
Fax: 0871 / 408-162164
E-Mail: Ute.Koeniger@landkreis-landshut.de
Franziska Lehner
Telefon: 0871 / 408-2161
Fax: 0871 / 408-162161
E-Mail: Franziska.Lehner@landkreis-landshut.de
Sandra Reitmeier
Telefon: 0871 / 408-2154
Fax: 0871 / 408-162154
E-Mail: Sandra.Reitmeier@landkreis-landshut.de
Angelique Sasum
Telefon: 0871 / 408-2155
Fax: 0871 / 408-162155
E-Mail: Angelique.Sasum@landkreis-landshut.de
Gabriele Boiger
Telefon: 0871 / 408-1701
Fax: 0871 / 408-161701
E-Mail: Gabriele.Boiger@landkreis-landshut.de
Evelyn Breckner
Telefon: 0871 / 408-1711
Fax: 0871 / 408-161711
E-Mail: Evelyn.Breckner@landkreis-landshut.de
Veronika Fischbacher
0871 408-1707
Fax: 0871 / 408-161707
E-Mail: Veronika.Fischbacher@landkreis-landshut.de
Eva-Maria Fraundorfer
Telefon: 0871 / 408-1721
Fax: 0871 / 408-161721
E-Mail: Eva-Maria.Fraundorfer@landkreis-landshut.de
Beate Gervasoni
Telefon: 0871 / 408-1821
Fax: 0871 / 408-161821
E-Mail: Beate.Gervasoni@landkreis-landshut.de
Viktoria Guglhör
Telefon: 0871 / 408-1715
Fax: 0871 / 408-161715
E-Mail: Viktoria.Guglhoer@landkreis-landshut.de
Barbara Heilmeier
Telefon: 0871 / 408-1717
Fax: 0871 / 408-161717
E-Mail: Barbara.Heilmeier@landkreis-landshut.de
Alexandra Lüdeck
Telefon: 0871 / 408-1703
Fax: 0871 / 408-161703
E-Mail: Alexandra.Luedeck@landkreis-landshut.de
Michaela Raab
Telefon: 0871 / 408-1704
Fax: 0871 / 408-161704
E-Mail: Michaela.Raab@landkreis-landshut.de
Susann Rock
Telefon: 0871 / 408-1714
Fax: 0871 / 408-161714
E-Mail: Susann.Rock@landkreis-landshut.de
Lisa Schmidt
0871 408-1723
Fax: 0871 / 408-161723
E-Mail: Lisa.Schmidt@landkreis-landshut.de
Marina Toman
Telefon: 0871 / 408-1713
Fax: 0871 / 408-161713
E-Mail: Marina.Toman@landkreis-landshut.de
Elisabeth Yesilköy
Telefon: 0871 / 408-1705
Fax: 0871 / 408-161705
E-Mail: Elisabeth.Yesilkoey@landkreis-landshut.de
Carolin Zöls
Telefon: 0871 / 408-1719
Fax: 0871 / 408-161719
E-Mail: Carolin.Zoels@landkreis-landshut.de

Jugendgerichtshilfe
Gabriele Hans
Telefon: 0871 / 408-2113
Fax: 0871 / 408-162113
E-Mail: Gabriele.Hans@landkreis-landshut.de
Hannelore Michl
Telefon: 0871 / 408-5709
Fax: 0871 / 408-165709
E-Mail: Hannelore.Michl@landkreis-landshut.de
Florian Obendorfer
Telefon: 0871 / 408-5703
Fax: 0871 / 408-165703
E-Mail: Florian.Obendorfer@landkreis-landshut.de

Kindertagesstätten-Fachberatung, -Fachaufsicht
Karin Boerboom
Telefon: 0871 / 408-1823
Fax: 0871 / 408-161823
E-Mail: Karin.Boerboom@landkreis-landshut.de
Barbara Hafer
Telefon: 0871 / 408-2189
Fax: 0871 / 408-162189
E-Mail: Barbara.Hafer@landkreis-landshut.de
Anja Voerkelius
Telefon: 0871 / 408-2189
Fax: 0871 / 408-162189
E-Mail: Anja.Voerkelius@landkreis-landshut.de
Simone Pangerl
Telefon: 0871 / 408-2194
Fax: 0871 / 408-162194
E-Mail: simone.pangerl@landkreis-landshut.de

J ugendamt Landkreis Landshut
Veldener Str. 15
84036 Landshut
Telefon: 0871 / 408-0

Kindertagesbetreuung, Kindergarten, Kostenübernahme
Buchstaben: A – G

Angelique Sasum
Telefon: 0871 / 408-2155
Fax: 0871 / 408-162155
E-Mail: Angelique.Sasum@landkreis-landshut.de
Buchstaben: H – N
Sandra Reitmeier
Telefon: 0871 / 408-2154
Fax: 0871 / 408-162154
E-Mail: Sandra.Reitmeier@landkreis-landshut.de
Buchstaben: O – Z
Franziska Lehner
Telefon: 0871 / 408-2161
Fax: 0871 / 408-162161
E-Mail: Franziska.Lehner@landkreis-landshut.de

Kommunale Jugendarbeit, Kreisjugendring, Jugendzentrum, erzieherischer Jugendschutz, Kojalala
Sieglinde Maier
Telefon: 0871 / 408-2125
Fax: 0871 / 408-162125
E-Mail: Sieglinde.Maier@landkreis-landshut.de
Sylvia Diermeier-Heß
Telefon: 0871 / 408-2126
Fax: 0871 / 408-162126
E-Mail: Sylvia.Diermeier-Hess@landkreis-landshut.de
Karl-Jörg Schröter
Telefon: 0871 / 408-1824
Fax: 0871 / 408-161824
E-Mail: Karl-Joerg.Schroeter@landkreis-landshut.de
Katrin Schulz
Telefon: 0871 / 408-2124
Fax: 0871 / 408-162124
E-Mail: Katrin.Schulz@landkreis-landshut.de
Pia Simmet-Grobmeier
Telefon: 0871 / 408-2126
Fax: 0871 / 408-162126
E-Mail: Pia.Simmet@landkreis-landshut.de

Koordinierende Kinderschutzstelle
Meike Wichert
Telefon: 0871 / 408-2134
Fax: 0871 / 408-162134
E-Mail: Meike.Wichert@landkreis-landshut.de
Gudrun Kolbeck-Schaefer
Telefon: 0871 / 408-5715
Fax: 0871 / 408-165715
E-Mail: Gudrun.Kolbeck-Schaefer@landkreis-landshut.de
Birgit Vogel
Telefon: 0871 / 408-5714
Fax: 0871 / 408-165714
E-Mail: Birgit.Vogel@landkreis-landshut.de

Elterliche Sorge, Umgang, Sorgerecht, Umgangsrecht
Susanne Gartner
Telefon: 0871 / 408-5711
Fax: 0871 / 408-165711
E-Mail: Susanne.Gartner@landkreis-landshut.de
Claudia Hauner
Telefon: 0871 / 408-5707
Fax: 0871 / 408-165707
E-Mail: Claudia.Hauner@landkreis-landshut.de
Dieter Marks
Telefon: 0871 / 408-1822
Fax: 0871 / 408-161822
E-Mail: Dieter.Marks@landkreis-landshut.de
Katrin Suhling
Telefon: 0871 / 408-5712
Fax: 0871 / 408-165712
E-Mail: Katrin.Suhling@landkreis-landshut.de

Jugendhilfeplanung
Angela Langwieser
Telefon: 0871 / 408-2136
Fax: 0871 / 408-162136
E-Mail: Angela.Langwieser@landkreis-landshut.de
Meike Wichert
Telefon: 0871 / 408-2134
Fax: 0871 / 408-162134
E-Mail: Meike.Wichert@landkreis-landshut.de
Karl-Jörg Schröter
Telefon: 0871 / 408-1824
Fax: 0871 / 408-161824
E-Mail: Karl-Joerg.Schroeter@landkreis-landshut.de

Pflegschaften, Vormundschaften
Buchstaben: A – H

Martin Ruhland
Telefon: 0871 / 408-2150
Fax: 0871 / 408-162150
E-Mail: Martin.Ruhland@landkreis-landshut.de
Buchstaben: I – M
Verena Käck
Telefon: 0871 / 408-2148
Fax: 0871 / 408-162148
E-Mail: Verena.Kaeck@landkreis-landshut.de
Buchstaben: N – Z
Ingrid Stegmaier
Telefon: 0871 / 408-1825
Fax: 0871 / 408-161825
E-Mail: Ingrid.Stegmaier@landkreis-landshut.de

Unterhaltsvorschuss
Buchstaben: A – H

Karin Brandstetter
Telefon: 0871 / 408-2129
Fax: 0871 / 408-162129
E-Mail: Karin.Brandstetter@landkreis-landshut.de
Buchstaben: I – L
Lucia Wagner
Telefon: 0871 / 408-2128
Fax: 0871 / 408-162128
E-Mail: Lucia.Wagner@landkreis-landshut.de
Buchstaben: M – Z
Peter Bayer
Telefon: 0871 / 408-2131
Fax: 0871 / 408-162131
E-Mail: peter.bayer@landkreis-landshut.de

Jugendamt Stadt Landshut

Luitpoldstr. 29
84034 Landshut
Fax: 0871 / 882-301

Leitung
Stefan Volnhals
Telefon: 0871 / 882-310
E-Mail: stefan.volnhals@landshut.de

Adoption
Andrea Just
Telefon: 0871 / 882-343
E-Mail: andrea.just@landshut.de

Amtsvormundschaften, Amtspflegschaften
Carmen Huber-Baigi
Telefon: 0871 / 882-370
E-Mail: carmen.huber-baigi@landshut.de
Johanna Hausberger
Telefon: 0871 / 882-373
E-Mail: johanna.hausberger@landshut.de
Sarah Pietrasch
Telefon: 0871 / 882-372
E-Mail: sarah.pietrasch@landshut.de

Beistandschaft, Vaterschaftsfeststellung, Unterhaltsangelegenheiten
Buchstaben: A-G

Alexandra Klein
Telefon: 0871 / 882-378
E-Mail: alexandra.klein@landshut.de
Buchstaben: H-Z
Manfred Alt
Telefon: 0871 / 882-377
E-Mail: manfred.alt@landshut.de

Kindertagesbetreuung
Margarete Paintner
Telefon: 0871 / 882-390
E-Mail: margarete.paintner@landshut.de

Kindertagespflege
Buchstaben: A-I

Monika Furtmair
Telefon: 0871 / 882-392
E-Mail: monika.furtmair@landshut.de
Buchstaben: J-N
Heike Reinsch
Telefon: 0871 / 882-393
heike.reinsch@landshut.de
Buchstaben: O-Z
Margit Bornschlegl
Telefon: 0871 / 882-391
E-Mail: margit.bornschlegl@landshut.de
Kostenbeiträge, Pflegegelder
Anita Büchner
Telefon: 0871 / 882-394
E-Mail: anita.buechner@landshut.de

Kommunale Jugendarbeit
Liesl-Karlstadt-Weg 4
84036 Landshut
Fax: 0871 / 966-3629
Sonja Marrek
Telefon: 0871 / 966-360
E-Mail: Sonja.Marrek@landshut.de
Hans Heilmeier
Telefon: 0871 / 966-360
E-Mail: hans.heilmeier@landshut.de
Matthias Nowack
Telefon: 0871 / 966-3611
E-Mail: matthias.nowack@landshut.de

Pflegekinder
Daniela Kiebert
Telefon: 0871 / 882-341
E-Mail: daniela.kiebert@landshut.de
Helena Pollok
Telefon: 0871 / 882-340
E-Mail: helena.pollok@landshut.de

Soziale Dienste, Erzieherische Hilfen
Michael Börgel
Telefon: 0871 / 882-320
E-Mail: michael.boergel@landshut.de
Helga Wernthaler
Telefon: 0871 / 882-321
E-Mail: helga.wernthaler@landshut.de

Vaterschaftsanerkennungen, Unterhaltsverpflichtungen, Sorgeerklärungen
Uwe Friedrich
Telefon: 0871 / 882-383
E-Mail: uwe.friedrich@landshut.de
Corinna Müller
Telefon: 0871 / 882-362
E-Mail: corinna.mueller@landshut.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe, Unterhaltsvorschuss
Stefan Volnhals
Telefon: 0871 / 882-350
E-Mail: stefan.augustiniok@landshut.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.6 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.