Jugendämter in Deutschland Jugendämter Baden-Württemberg

Jugendamt Konstanz Stadt

Jugendamt Konstanz Stadt

Hier finden Sie nun die Adressen und die Daten vom Jugendamt Konstanz Stadt:


Sozial- und Jugendamt
Benediktinerplatz 2
78467 Konstanz

Mail: SJA@konstanz.de
Tel.: 07531 900 24 01

Bereich: Altenhilfe

AnsprechpartnerInnen
ZuständigkeitNameKontaktdatenRaum

Planung des neuen Quartiers Hafner,
24-Stunden-Pflege

Frau Claudia Richter (Leitung)
Tel.: 07531 900 24 72
Mail: Claudia.Richter@konstanz.de
0.53a

Handlungsprogramm Pflege & mehr,
Beratung und Begleitung von
ambulant betreuten Wohngemeinschaften im Gründungsprozess
Frau Petra BöhrerTel.: 07531 900 24 64
Mail: Petra.Boehrer@konstanz.de
0.53b

Quartiersentwicklung und Nachbarschaftskonzepte
aus Sicht der Altenhilfe, zuständig für Altenhilfe-Beratung im Stadtteil Paradies
Frau Maike SchäberleTel.: 07531 900 43 25
Mail: maike.schaeberle@konstanz.de
0.54

Zentrale Heimplatzanmeldung, zuständig für Altenhilfe-Beratung in den Stadtteilen
Fürstenberg, Petershausen-West, Industriegebiet, Staad und Egg, Pflegestützpunkt
Frau Marianne StumpfTel.: 07531 900-2408
Mail: Marianne.Stumpf@konstanz.de
0.54

Einzelhelfer:innen im Vor- und Umfeld der Pflege/Servicepunkt,
zuständig für Altenhilfe-Beratung in den Stadtteilen
Allmannsdorf, Altstadt, Königsbau, Petershausen-Ost, Wollmatingen, Litzelstetten, Wallhausen, Dettingen und Dingelsdorf
Frau Marion GötzTel.: 07531 900 43 26
Mail: marion.goetz@konstanz.de
0.53a

Die offizielle Seite für den Bereich „Altenhilfe“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Bereich: Jugendhilfe

AnsprechpartnerInnen
FunktionNameKontaktdaten
Abteilungsleitung
Frau Barbara Behrensmeier
Mail: sja@konstanz.de

Die offizielle Seite für den Bereich „Jugendhilfe“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Beistandschaft

AnsprechpartnerInnen
Anfangsbuchstabe NachnameNameKontaktdatenRaum

A – B, D – F, Y 
Herr Benjamin SchröderTel.: 07531 900 24 05
Mail: Benjamin.Schroeder@konstanz.de
2.02

G – Kn, Z
Frau Heike MackertTel.: 07531 900 24 42
Mail: Heike.Mackert@konstanz.de
2.51

Ko – M, Sch, V
Frau Regina KellerTel.: 07531 900 24 22
Mail: Regina.Keller@konstanz.de
2.52

N
Frau Petra Ehrlinspiel
(Sachgebietsleitung)
Tel.: 07531 900 24 34
Mail: Petra.Ehrlinspiel@konstanz.de
2.03

C, P – R
Frau Evelyn MühlichTel.: 07531 900 24 15
Mail: Evelyn.Muehlich@konstanz.de
2.02

O, S – U (ohne Sch), W – X
Frau Tanja SpannerTel.: 07531 900 24 18
Mail: Tanja.Spanner@konstanz.de
2.01

Die offizielle Seite für den Bereich „Beistandschaft“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Unterhaltsvorschusskasse

AnsprechpartnerInnen
Anfangsbuchstabe NachnameNameKontaktdatenRaum

A – C, E – F, O
Frau Isolde WehrleTel.: 07531 900 24 35
Mail: Isolde.Wehrle@konstanz.de
1.01

D, K – L, R, Sa – Sche, Z
Frau Manuela KollmorgenTel.: 07531 900 26 77
Mail: Manuela.Kollmorgen@konstanz.de
1.03

G – I, T – V, X – Y
Herr Simon SchildknechtTel.: 07531 900 24 77
Mail: Simon.Schildknecht@konstanz.de
1.04

J, M – N, P – Q, W
Herr Rudolf PetermannTel.: 07531 900 24 87
Mail: Rudolf.Petermann@konstanz.de
1.02

Schi – Sz
Frau Christina StettTel.: 07531 900 28 07
Mail: Christina.Stett@konstanz.de
1.04

Herr Artur Lachetta
(Sachgebietsleitung)
Tel.: 07531 900 24 07
Mail: Artur.Lachetta@konstanz.de
1.07

Die offizielle Seite für den Bereich „Unterhaltsvorschusskasse“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Vormundschaft

AnsprechpartnerInnen
NameKontaktdatenRaum

Herr Volker Maier
Tel.: 07531 900 26 92
Mail: Volker.Maier@konstanz.de
3.52

Frau Birgit Trojahn
Tel.: 07531 900 28 31
Mail: Birgit.Trojahn@konstanz.de
3.51

Die offizielle Seite für den Bereich „Vormundschaft“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Wirtschaftliche Jugendhilfe (Kindertagesbetreuung, Zuschüsse)

AnsprechpartnerInnen
Anfangsbuchstabe NachnameNameKontaktdatenRaum

A
Frau Barbara KaiserTel.: 07531 900 24 19
Mail: Barbara.Kaiser@konstanz.de
1.11

B – En
Frau Maria-Sophie BöhmTel.: 07531 900 24 27
Mail: Maria-Sophie.Boehm@konstanz.de
1.05

Eo – Jl
Frau Natalia VorobievaTel.: 07531 900 24 76
Mail: Natalia.Vorobieva@konstanz.de
1.06

Jm – M
Frau Dilan IsbirTel.: 07531 900 24 20
Mail: Dilan.Isbir@konstanz.de
1.09

N – Sh
Frau Darja TonnTel.: 07531 900 27 19
Mail: Darja.Tonn@konstanz.de
1.05

Si – Z
Frau Stephanie Plischke-GrißTel.: 07531 900 29 43
Mail: Stephanie.Plischke-Griss@konstanz.de
1.09

Herr Roland Lange
(Sachgebietsleitung)
Tel.: 07531 900 24 26
Mail: Roland.Lange@konstanz.de

Die offizielle Seite für den Bereich „Wirtschaftliche Jugendhilfe (Kindertagesbetreuung, Zuschüsse)“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Wirtschaftliche Jugendhilfe II – Hilfen zur Erziehung

AnsprechpartnerInnen
Anfangsbuchstabe NachnameNameKontaktdatenRaum

A – Be
Frau Birgit MenziTel.: 07531 900 28 73
Mail: Birgit.Menzi@konstanz.de
1.13

Bi – Eb
Frau Andrea Sonns
(Sachgebietsleitung)
Tel.: 07531 900 24 75
Mail: Andrea.Sonns@konstanz.de
1.14

Ec – Il
Frau Carina VogtTel.: 07531 900 26 47
Mail: Carina.Vogt@konstanz.de
1.15

Im – Ma
Herr Oliver HarrTel.: 07531 900 24 40
Mail: Oliver.Harr@konstanz.de
1.10

Me – Pra
Frau Sybille StarkTel.: 07531 900 24 79
Mail: Sybille.Stark@konstanz.de
1.13

Pre – Sam
Frau Albina KirchhoffTel.: 07531 900 28 96
Mail: Albina.Kirchhoff@konstanz.de
1.10

San – Z
Frau Sarah PohlTel.: 07531 900 24 74
Mail: Sarah.Pohl@konstanz.de
1.12

Die offizielle Seite für den Bereich „Wirtschaftliche Jugendhilfe II – Hilfen zur Erziehung“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Bereich: Jugendhilfeplanung

AnsprechpartnerInnen
NameKontaktdatenRaum

Rüdiger Singer
(Leitung)
3.54a

Frau Susanne Robitsch
Tel.: 07531 900 26 91
Mail: Susanne.Robitsch@konstanz.de
3.59

Die offizielle Seite für den Bereich „Jugendhilfeplanung“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Kita-Vormerkung

AnsprechpartnerInnen
NameKontaktdatenRaum

Frau Christine Dietrich
Tel.: 07531 900 26 18
Mail: Christine.Dietrich@konstanz.de
3.55

Frau Bettina Möhrke
Tel.: 07531 900 24 83
Mail: Bettina.Moehrke@konstanz.de
3.55

Die offizielle Seite für den Bereich „Kita-Vormerkung“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Startpunkt Leben

AnsprechpartnerInnen
NameKontaktdatenRaum

Frau Yvonne Richter
Tel.: 07531 900 26 95
Mail: Yvonne.Richter@konstanz.de
3.62

Die offizielle Seite für den Bereich „Startpunkt Leben“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Bereich: Kinder-, Jugend-, Senioren- und Stadtteilarbeit

AnsprechpartnerInnen
NameKontaktdatenGebäude

Frau Irene Jun
Tel.: 07531 369 74 94
Mail: Irene.Jun@konstanz.de
Kinderkulturzentrum Raiteberg

Frau Isabella Walczak
Tel.: 07531 604 34
Mail: isabella.walczak@konstanz.de
Kinderkulturzentrum Raiteberg

Die offizielle Seite für den Bereich „Kinder-, Jugend-, Senioren- und Stadtteilarbeit“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Fachstelle Kinder- und Jugendbeteiligung

AnsprechpartnerInnen
NameKontaktdatenGebäude

Frau Antje Albicker-Denkel
Tel.: 07531 802 09 55
Mail: Antje.Albicker-Denkel@konstanz.de
Kinderkulturzentrum Raiteberg

Die offizielle Seite für den Bereich „Fachstelle Kinder- und Jugendbeteiligung“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Bereich: Soziale Dienste

AnsprechpartnerInnen
ZuständigkeitNameKontaktdatenRaum

Abteilungsleiter Soziale Dienste
Herr Markus SchubertTel.: 07531 900 24 67
Mail: Markus.Schubert@konstanz.de
2.12

Verwaltung
Frau Darija Grecuccio-PerduvTel.: 07531 900 23 55
Mail: Darija.Grecuccio-Perduv@konstanz.de
2.07

Verwaltung
Frau Gabriele JäpelTel.: 07531 900 23 09
Mail: Gabriele.Jaepel@konstanz.de
2.07

Die offizielle Seite für den Bereich „Soziale Dienste“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Fachdienst Pflegekinder

AnsprechpartnerInnen
NameKontaktdatenRaum

Herr Thomas Christner
Tel.: 07531 900 24 41
Mail: Thomas.Christner@konstanz.de
3.53

Frau Christine Fischer
Tel.: 07531 900 26 48
Mail: Christine.Fischer@konstanz.de
3.54

Die offizielle Seite für den Bereich „Fachdienst Pflegekinder“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Psychologische Beratungsstelle

AnsprechpartnerInnen
NameKontaktdatenRaum

Frau Silvana Hellenbock
Tel.: 07531 900 24 06
Mail: Silvana.Hellenbock@konstanz.de
0.56

Frau Ulrike Weißhaupt
Tel.: 07531 900 24 10
Mail: Ulrike.Weisshaupt@konstanz.de
0.57

Herr Florian Such
Tel.: 07531 900 24 14
Mail: Florian.Such@konstanz.de
0.58

Frau Tanja Sommer
Tel.: 07531 900 24 13
Mail: Tanja.Sommer@konstanz.de

Frau Dagmar Bräunlinger
Tel.: 07531 900 26 94
Mail: Dagmar.Braeunlinger@konstanz.de
0.55c

Die offizielle Seite für den Bereich „Psychologische Beratungsstelle“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Bereich: Sozialhilfe und sonstige soziale Leistungen

AnsprechpartnerInnen
NameKontaktdaten

Herr Jürgen Herbst
(Leitung)

Die offizielle Seite für den Bereich „Sozialhilfe und sonstige soziale Leistungen“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Abteilung besondere Sozialhilfe

AnsprechpartnerInnen
ZuständigkeitKontaktdaten

Sozial- und Jugendamt
Stadt Konstanz
Tel.: 07531 90 00
Mail: SJA@konstanz.de

Die offizielle Seite für den Bereich „Abteilung besondere Sozialhilfe“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Abteilung Wohngeld

AnsprechpartnerInnen
ZuständigkeitKontaktdaten

Wohngeld
Stadt Konstanz
Tel.: 07531 90 00
Mail: Wohngeld@konstanz.de

Die offizielle Seite für den Bereich „Abteilung Wohngeld“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Allgemeine Sozialhilfe

AnsprechpartnerInnen
ZuständigkeitKontaktdaten

Sozial- und Jugendamt
Stadt Konstanz
Tel.: 07531 90 00
Mail: SJA@konstanz.de

Die offizielle Seite für den Bereich „Allgemeine Sozialhilfe“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Bereich: Tagesbetreuung für Kinder

AnsprechpartnerInnen
NameKontaktdatenGebäude

Frau Sabine Haag
Tel.: 07531 900 24 90
Mail: Sabine.Haag@konstanz.de
Dienstleistungszentrum Benediktinerplatz

Die offizielle Seite für den Bereich „Tagesbetreuung für Kinder“ vom Jugendamt Konstanz Stadt finden Sie hier.

Bitte beachten!

All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

Wer ist zuständig?

wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

Unterhaltsvorschuss

Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
_________________

Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
_________________

Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
_________________

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
_________________

Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
_________________

Elterngeld

Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.