Kamp-Lintfort Jugendamt

Nordrhein-Westfalen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

E-Mail: sjs@kamp-lintfort.de

Leitung
Lydia Kiriakidou
Telefon: 02842 / 912-274
Fax: 02842 / 912-487
E-Mail: lydia.kiriakidou@kamp-lintfort.de

Allgemeiner Sozialer Dienst
Team Altsiedlung, Stadtmitte, Niersenbruch

Moerser Straße 316
47475 Kamp-Lintfort
Fax: 02842 / 911-8841
Heike Adolph
Telefon: 02842 / 911-8845
E-Mail: heike.adolph@kamp-lintfort.de
Judith Neu
Telefon: 02842 / 911-8837
E-Mail: judith.neu@kamp-lintfort.de
Sandra Schulz
Telefon: 02842 / 911-8836
E-Mail: sandra.schulz@kamp-lintfort.de
Dragomir Rakinic
Telefon: 02842 / 911-8843
E-Mail: dragomir.rakinic@kamp-lintfort.de
Susanne van der Wouw
Telefon: 02842 / 911-8842
E-Mail: susanne.vanderwouw@kamp-lintfort.de
Team Gestfeld, Geisbruch, Außenbezirke
Eichendorffstraße 3
47475 Kamp-Lintfort
Fax: 02842 / 908-2711
Kornelia Rogmann
Telefon 02842 / 908 27-12
E-Mail: kornelia.rogmann@kamp-lintfort.de
Brigitte Barz-Köpe
Telefon: 02842 / 908-2713
E-Mail: brigitte.barz-koepe@kamp-lintfort.de
Doris Raffler
Telefon0 28 42 / 9 08 27-14
E-Mail: doris.raffler@kamp-lintfort.de
Marvin Domagalla
Telefon0 28 42 / 9 08 27 20
E-Mail: marvin.domagalla@kamp-lintfort.de
Ulrike Guyens
Telefon: 02842 / 908-2717
E-Mail: ulrike.guyens@kamp-lintfort.de
Lina Graßhoff
Telefon 02842 / 908-2718
E-Mail: lina.grasshoff@kamp-lintfort.de

Bildungs-, Teilhabepaket
Birgit Lötters
Telefon: 02842 / 912-318
Susanne Rusch
Telefon: 02842 / 912-318

Beistandschaft, Beurkundungen
Petra Baumann
Telefon: 02842 / 912-286
Patrick Heydrich
Telefon: 02842 / 912-130
Elke Pietz
Telefon: 02842 / 912-244

Jugendhilfeplanung
Ina Borggreve
Telefon: 02842 / 912-137

Jugendgerichtshilfe
Christiane Watty
Telefon: 02842 / 911-8838

Kindertagespflege
Kirsten Penk
Telefon: 02842 / 912-121
Dagmar Böhnke
Telefon: 02842 / 912-122

J Jugendamt Kamp-Lintfort
Am Rathaus 2
47475 Kamp-Lintfort
Telefon: 02842 / 912-0

Kindergarten-, Tagesstättenbeiträge, KITA-ONLINE
Hildegard Dahm
Telefon: 02842 / 912-125

Kindernest – Ein Nest für alle Kinder
Brigitte Barz-Köpe
Telefon: 02842 / 908-2713
Sandra Schulz
Telefon: 02842 / 911-8836

Notrufnummern für Mutter, Vater, Kind, Jugendlicher
Altes Rathaus
Mobil: 0173 / 520-4937
Eichendorffstraße
Mobil: 0162 / 250-5059

Pflegekinderdienst
Sabine Rose
Telefon: 02842 / 912-132
Silke Klatt
Telefon: 02842 / 912-131
Wencke Feige
Telefon: 02842 / 912-133

Schulen, Tageseinrichtungen
Fax: 02842 / 912-487
Dagmar Böhnke
Telefon: 02842 / 912-122
E-Mail: dagmar.boehnke@kamp-lintfort.de
Christina Mühlenberg
Telefon: 02842 / 912-123
E-Mail: christina.muehlenberg@kamp-lintfort.de
Kirsten Penk
Telefon: 02842 / 912-121
E-Mail: kirsten.penk@kamp-lintfort.de
Hildegard Dahm
Telefon: 02842 / 912-125
E-Mail: hildegard.dahm@kamp-lintfort.de
Petra Jacobs
Telefon: 02842 / 912-124
E-Mail: petra.jacobs@kamp-lintfort.de
Ursula Ophey
Telefon: 02842 / 912-124
E-Mail: ursula.ophey@kamp-lintfort.de
Thorsten Klemp
Telefon: 02842 / 912-268
E-Mail: thorsten.klemp@kamp-lintfort.de
Ilse Ketelaars
Telefon: 02842 / 912-141
E-Mail: ilse.ketelaars@kamp-lintfort.de
Tanja Scholz
Telefon: 02842 / 912-126
E-Mail: tanja.scholz@kamp-lintfort.de
Peter Friedhoff
Telefon: 02842 / 912-142
E-Mail: peter.friedhoff@kamp-lintfort.de
Berthold Klicza
Telefon: 02842 / 912-144
E-Mail: berthold.klicza@kamp-lintfort.de

Unterhaltsvorschuss
Patrick Heydrich
Telefon: 02842 / 912-130
Petra Baumann
Telefon: 02842 / 912-286
Elke Pietz
Telefon: 02842 / 912-244

Wirtschaftliche Jugendhilfe
André Heller
Telefon: 02842 / 912-129
Fax: 02842 / 912-487
E-Mail: andre.heller@kamp-lintfort.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.1 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.