Jena Jugendamt

Thüringen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 03641 /49-2707
E-Mail: jugendamt@jena.de

Leitung
Dr. Beate Butters
Telefon: 03641 / 49-2705
Fax: 03641 / 49-2708

Allgemeiner Sozialer Dienst
Standort Stadtmitte

Bianka Lärz
Telefon: 03641 / 49-2711
E-Mail: bianka.laerz@jena.de
Fax: 03641 /49-2707
Claudia Bischoff-Dähler
Telefon: 03641 / 49-2811
E-Mail: claudia.bischoff@jena.de
Silke Bohnsack
Telefon: 03641 / 49-2713
E-Mail: silke.bohnsack@jena.de
Bettina Illgen
Telefon: 03641 / 49-2712
E-Mail: bettina.illgen@jena.de
Matthias Kehl
Telefon: 03641 / 49-2714
E-Mail: matthias.kehl@jena.de
Stefanie Kilian
Telefon: 03641 / 49-2722
E-Mail: stefanie.kilian@jena.de
Angela Lange
Telefon: 03641 / 49-2740
E-Mail: angela.lange@jena.de
Gernot Ruhland
Telefon: 03641 / 49-2709
E-Mail: gernot.ruhland@jena.de
Andrea Ruthenbeck
Telefon: 03641 / 49-2723
E-Mail: andrea.ruthenbeck@jena.de
Standort Lobeda
Werner-Seelenbinder-Straße 28a
Doreen Reichmuth
Telefonnummer 03641 49-2801
E-Mail: doreen.reichmuth@jena.de
Michael Bauer
Telefon: 03641 / 49-2804
E-Mail: michael.bauer@jena.de
Ines Kasten
Telefon: 03641 / 49-2809
E-Mail: ines.kasten@jena.de
Simone Kiesewetter
Telefon: 03641 / 49-2803
E-Mail: simone.kiesewetter@jena.de
Judith Krause
Telefon: 03641 / 49-2806
E-Mail: judith.krause@jena.de
Ina Marschalleck
Telefon: 03641 / 49-2802
E-Mail: ina.marschalleck@jena.de
Mike Roschow
Telefon: 03641 / 49-2807
E-Mail: mike.roschow@jena.de
Gabriele Sterzel
Telefon: 03641 / 49-2808
E-Mail: gabriele.sterzel@jena.de
Standort Winzerla
Buchenweg 34
Doreen Reichmuth
Telefon: 03641 / 49-2850
E-Mail: doreen.reichmuth@jena.de
Christine Ewald
Telefon: 03641 / 49-2852
E-Mail: christiane.ewald@jena.de
Nils Lieder
Telefon: 03641 / 49-2854
E-Mail: nils.lieder@jena.de
Sven Ott-Luft
Telefon: 03641 / 49-2853
E-Mail: sven.ott-luft@jena.de
Anett Raschka
Telefon: 03641 / 49-2851
E-Mail: anett.raschka@jena.de

J ugendamt Jena
Am Anger 13
07743 Jena
Telefon: 03641 / 49-2706

Adoptionsvermittlung
Gabriele Loges
Telefon: 03641 / 49-2740
E-Mail: gabriele.loges@jena.de

Amtsvormundschaften, Amtspflegschaft
Thomas Junker
Telefon: 03641 / 49-2716
E-Mail: thomas.junker@jena.de
Antje Thieme-Röhn
Telefon: 03641 / 49-2715
E-Mail: antje.thieme-roehn@jena.de

Beistandschaften, Unterhalts-, Vaterschaftsanerkennung, Unterhaltsfragen, Sorgeerklärung, gemeinsames Sorgerecht
Buchstaben: A-G
Sybille Wurzbacher
Telefon: 03641 / 49-2787
E-Mail: sybille.wurzbacher@jena.de
Buchstaben: H-K
Heike Schwarz
Telefon: 03641 / 49-2792
E-Mail: heike.schwarz@jena.de
Buchstaben: L-R
Steffen Gaida
Telefon: 03641 / 49-2788
E-Mail: steffen.gaida@jena.de
Buchstaben: S-Z
Elke Knebel
Telefon: 03641 / 49-2791
E-Mail: elke.knebel@jena.de

Eltern-, Systemische-, Entwicklungspsychologische-, Trennung-, Scheidung-, Erziehungsberatung
Buchenweg 34
07745 Jena
Therese Ebert
Telefon: 03641 / 49-2867
E-Mail: therese.ebert@jena.de
Christina Franzheld
Telefon: 03641 / 49-2863
E-Mail: christina.franzheld@jena.de
Nicole Kotkamp-Mothes
Telefon: 03641 / 49-2861
E-Mail: nicole.kotkamp-mothes@jena.de
Anna Saur
Telefon: 03641 / 49-2866
E-Mail: anna.saur@jena.de
Jutta Schenker
Telefon: 03641 / 49-2860
E-Mail: jutta.schenker@jena.de

Erstbesuchsdienst
Steffi Herold
Telefon: 03641 / 49-2743
Handy: 0162 / 26-63329
E-Mail: steffi.herold@jena.de

Jugendberufshilfe, Krisen-Interventions-Projekt, Jugendgerichtshilfe
August-Bebel-Straße 3
07743 Jena
Fax: 03641 /49-2765
Sabine Stolzenberg
Telefon: 03641 / 49-2230
E-Mail: sabine.stolzenberg@jena.de
Steffen Tietz
Telefon: 03641 / 49-2234
E-Mail: steffen.tietz@jena.de

Pflegeeltern, Pflegekind
Elke Köhler
Telefon: 03641 / 49-2741
E-Mail: elke.koehler@jena.de

Unterhaltsvorschuss
Sandra Jankovics
E-Mail: wjh@jena.de
Buchstaben: A-G, S-Z
Telefon: 03641 / 49-2790
Christine Rentzsch
Buchstaben: H-R
Telefon: 03641 / 49-2794

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.1 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.