Gelsenkirchen Jugendamt

Nordrhein-Westfalen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Telefax: 0209 / 169-3530
E-Mail: stadt@gelsenkirchen.de

Betreutes Jugendwohnen
Frank Köster
Telefon: 0209 / 169-9310
E-Mail: frank.koester@gelsenkirchen.de
Andreas Mensing
Telefon: 0209 / 169-9409
E-Mail: andreas.mensing@gelsenkirchen.de

Heimerziehung, Pflegekinder, Sorgeerklärung
Abteilungsleitung Abteilung Besondere Soziale Dienste
Thomas Frings
Telefon: 0209 / 169-9305
E-Mail: thomas.frings@gelsenkirchen.de
Teamleitung Team Besondere Soziale Dienste Team Unterbringung außerhalb der Herkunftsfamilie, Adoption und Pflege
Josip Vukovc
Telefon: 0209 / 169-9333
E-Mail: josip.vukovc@gelsenkirchen.de
Bezirk 30 (A-M) – Horst, stellv. Teamleitung Besondere Soziale Dienste Team Unterbringung außerhalb der Herkunftsfamilie, Adoption und Pflege
Christina Styrnoll
Telefon: 0209 / 169-9322
E-Mail: christina.styrnoll@gelsenkirchen.de
Kinderschutzfachkraft Team Besondere Soziale Dienste Team I
Melanie Messing
Telefon: 0209 / 169-9321
E-Mail: melanie.messing@gelsenkirchen.de
Bezirk 10 – Altstadt, Bezirk 12 – Schalke-Nord
Nicole Sellerbeck
Telefon: 0209 / 169-9335
E-Mail: nicole.sellerbeck@gelsenkirchen.de
Claudia Gudat-Kuhnke
Telefon: 0209 / 169-9337
E-Mail: claudia.gudat-kuhnke@gelsenkirchen.de
Bezirk 15 – Feldmark, Bezirk 16 – Heßler
Anke Witthaus
Telefon: 0209 / 169-9390
E-Mail: anke.witthaus@gelsenkirchen.de
Bezirk 51 – Ückendorf
Luz Divina Gomez Garcia
Telefon: 0209 / 169-9334
E-Mail: luz.gomezgarcia@gelsenkirchen.de
Bezirk 11 – Schalke
Annika Walterbusch
Telefon: 0209 / 169-9852
E-Mail: annika.walterbusch@gelsenkirchen.de
Bezirk 20 (A-E) – Buer, Bezirk 41 – Resse, Bezirk 42 – Resser Mark
Katrin Mrozek von Gliszczynski
Telefon: 0209 / 169-9430
E-Mail: katrin.mrozekvongliszczynski@gelsenkirchen.de
Bezirk 30 (N-Z) – Horst, Bezirk 13 (A-H) – Bismarck
Astrid Libuda-Markussian
Telefon: 0209 / 169-9325
E-Mail: astrid.libuda-markussian@gelsenkirchen.de
Bezirk 14 (S-Z) – Bulmke-Hüllen, Bezirk (50) – Neustadt
Alida Siefke
Telefon: 0209 / 169-9481
E-Mail: alida.siefke@gelsenkirchen.de
Bezirk 31 – Beckhausen
Serpil Kaleoglu
Telefon: 0209 / 169-2871
E-Mail: serpil.kaleoglu@gelsenkirchen.de
Bezirk 20 (F-Z) – Buer, Bezirk 21 – Scholven
Birgit Steinkämper
Telefon: 0209 / 169-9324
E-Mail: birgit.steinkaemper@gelsenkirchen.de
Bezirk 13 (I-Z) – Bismarck
Marie Siegemund
Telefon: 0209 / 169-9391
E-Mail: marie.siegemund@gelsenkirchen.de
Bezirk 52 – Rotthausen
Melis Özgen
Telefon: 0209 / 169-9418
E-Mail: melis.oezgen@gelsenkirchen.de
Bezirk 22 – Hassel
Janina Faßbender
Telefon: 0209 / 169-9336
E-Mail: janina.fassbender@gelsenkirchen.de
Bezirk 40 – Erle
Annika von Oepen
Telefon: 0209 / 169-9393
E-Mail: annika.vonoepen@gelsenkirchen.de

Beistandschaft, Beurkundungen, Sorgeerklärung, Vaterschaftsfeststellung
Wildenbruchplatz 7
45875 Gelsenkirchen
Doris Kastrup
Telefon: 0209 / 169-9461
E-Mail: doris.kastrup@gelsenkirchen.de
Bettina Fröhlich
Telefon: 0209 / 169-9451
E-Mail: bettina.froehlich@gelsenkirchen.de
Yvonne Kolle
Telefon: 0209 / 169-9457
E-Mail: yvonne.kolle@gelsenkirchen.de
Rainer Kaufhardt
Telefon: 0209 / 169-9458
E-Mail: rainer.kaufhardt@gelsenkirchen.de
Dorothee Hardebusch-Gayda
Telefon: 0209 / 169-9456
E-Mail: dorothee.hardebusch-gayda@gelsenkirchen.de
Marita Oppermann
Telefon: 0209 / 169-9454
E-Mail: marita.oppermann@gelsenkirchen.de
Martin Surenbrock
Telefon: 0209 / 169-9453
E-Mail: martin.surenbrock@gelsenkirchen.de
Gabriele Drzazga
Telefon: 0209 / 169-9459
E-Mail: gabriele.drzazga@gelsenkirchen.de
Frau Christine Porbatzki
Telefon: 0209 / 169-9491
E-Mail: christine.porbatzki@gelsenkirchen.de
Gerhard Illmer
Telefon: 0209 / 169-9423
E-Mail: gerhard.illmer@gelsenkirchen.de
Martina Kenkel
Unterhaltsheranziehung
Telefon: 0209 / 169-9395
E-Mail: martina.kenkel@gelsenkirchen.de
Sabine Wiegand
Telefon: 0209 / 169-9412
E-Mail: sabine.wiegand@gelsenkirchen.de
Claudia Gittner
Telefon: 0209 / 169-9379
E-Mail: claudia.gittner@gelsenkirchen.de
Ute Sdunek
Telefon: 0209 / 169-9396
E-Mail: ute.sdunek@gelsenkirchen.de
Angelika Kather
Telefon: 0209 / 169-9462
E-Mail: angelika.kather@gelsenkirchen.de

Vormundschaften, Pflegschaften
Annette Deitert
Telefon: 0209 / 169-9486
E-Mail: annette.deitert@gelsenkirchen.de
Julia Dreger
Telefon: 0209 / 169-3895
E-Mail: julia.dreger@gelsenkirchen.de
Monika Echterhoff
Telefon: 0209 / 169-3891
E-Mail: monika.echterhoff@gelsenkirchen.de
Ulrich Flesch
Telefon: 0209 / 169-3892
E-Mail: ulrich.flesch@gelsenkirchen.de
Johanna Jelen
Telefon: 0209 / 169-3894
E-Mail: johanna.jelen@gelsenkirchen.de
Walburga Kirchmann
Telefon: 0209 / 169-3896
E-Mail: walburga.kirchmann@gelsenkirchen.de
Marion Krenz
Telefon: 0209 / 169-3893
E-Mail: marion.krenz@gelsenkirchen.de
Anna Reger
Telefon: 0209 / 169-9463
E-Mail: anna.reger@gelsenkirchen.de
Heidi Schäfers
Telefon: 0209 / 169-2386
E-Mail: heidi.schaefers@gelsenkirchen.de

J ugendamt Gelsenkirchen
Kurt-Schumacher-Str. 2
45881 Gelsenkirchen
Telefon: 0209 / 169-0

Besuchsregelungen, Beratung in Fragen der Partnerschaft, Trennung und Scheidung, Ehemündigkeit, Elterliche Sorge,
Abteilungsleitung

Peter Tögel
Telefon: 0209 / 169-9302
E-Mail: peter.toegel@gelsenkirchen.de
Kinderschutzfachkraft Team Süd
Siegfried Malzahn
Telefon: 0209 / 169-2178
E-Mail: siegfried.malzahn@gelsenkirchen.de
Teamleitung Süd
Bärbel Trzeziak
Telefon: 0209 / 169-2464
E-Mail: baerbel.trzeziak@gelsenkirchen.de
Teamleitung Nord
Gabriele Rommeswinkel
Telefon: 0209 / 169-4277
E-Mail: gabriele.rommeswinkel@gelsenkirchen.de
Springerkraft Team Süd
Kathrin Dreffke
Telefon: 0209 / 169-9387
E-Mail: kathrin.dreffke@gelsenkirchen.de
Springerkraft Team Nord
Nicolai Markussian
Telefon: 0209 / 169-4582
E-Mail: nicolai.markussian@gelsenkirchen.de
EU Osteinwanderung
Nicole Reimann
Telefon: 0209 / 169-2384
E-Mail: nicole.reimann@gelsenkirchen.de
Hagen Brücher
Telefon: 0209 / 169-2384
E-Mail: hagen.bruecher@gelsenkirchen.de
Bezirk Bulmke-Hüllen (Buchstaben L-S), Stellvertretende Teamleitung Süd
Marita Meissner
Telefon: 0209 / 169-9419
E-Mail: marita.meissner@gelsenkirchen.de
Bezirk Erle (Buchstaben A-E), stellvertretende Teamleitung & Kinderschutzfachkraft Team Nord
Simone Jost
Telefon: 0209 / 169-4648
E-Mail: simone.jost@gelsenkirchen.de
Bezirk Bulmke-Hüllen (Buchstaben A-K)
Jenny Kottke
Telefon: 0209 / 169-2473
E-Mail: jenny.kottke@gelsenkirchen.de
Bezirk Erle (Buchstaben F-Me)
Dania Kind
Telefon: 0209 / 169-4674
E-Mail: dania.kind@gelsenkirchen.de
Bezirk Bumlke-Hüllen (Buchstaben T-Z)
Stefanie Westphal
Telefon: 0209 / 169-9431
E-Mail: stefanie.westphal@gelsenkirchen.de
Bezirk Erle (Buchstaben Mf-Rj)
Marion Al-Sibai
Telefon: 0209 / 169-4482
marion.al-sibai@gelsenkirchen.de
Bezirk Altstadt (Buchstaben A-R)
Sandra Pothoff
Telefon: 0209 / 169-2417
sandra.pothoff@gelsenkirchen.de
Bezirk Erle (Buchstaben Rj-T)
Birgit Berndt
Telefon: 0209 / 169-3985
E-Mail: birgit.berndt@gelsenkirchen.de
Bezirk Schalke (Buchstaben A-D)
Maike Ossenberg
Telefon: 0209 / 169-2706
E-Mail: maike.ossenberg@gelsenkirchen.de
Bezirk Buer (Buchstaben A-J)
Stephanie Römer
Telefon: 0209 / 169-4483
E-Mail: stephanie.roemer@gelsenkirchen.de
Bezirk Schalke (Buchstaben E-Mm)
Stephanie Döhring
Telefon: 0209 / 169-9381
E-Mail: stephanie.doehring@gelsenkirchen.de
Bezirk Buer (K-N, Q)
Nicole Schmidt
Telefon: 0209 / 169-4646
E-Mail: nicole.schmidt@gelsenkirchen.de
Bezirk Schalke (Buchstaben Mn-Z)
Kim Schubert
Telefon: 0209 / 169-9385
E-Mail: kim.schubert@gelsenkirchen.de
Bezirk Buer (Buchstaben O-Z)
Stefanie Rast
Telefon: 0209 / 169-4435
E-Mail: stefanie.rast@gelsenkirchen.de
Bezirk Schalke Nord (gesamt)
Jessica Schoessler
Telefon: 0209 / 169-9386
E-Mail: jessica.schoessler@gelsenkirchen.de
Bezirk Bismarck (Buchstaben A-O)
Sina Wien
Telefon: 0209 / 169-9426
E-Mail: sina.wien@gelsenkirchen.de
Bezirk Scholven (Buchstaben A-Pd)
Dagmar Jentsch
Telefon: 0209 / 169-9447
E-Mail: dagmar.jentsch@gelsenkirchen.de
Bezirk Feldmark (gesamt)
Janina Borutha
Telefon: 0209 / 169-9383
E-Mail: janina.borutha@gelsenkirchen.de
Bezirke Scholven (Buchstaben Pe-Z) und Resser Mark (gesamt)
Dilek Kilic
Telefon: 0209 / 169-3194
E-Mail: dilek.kilic@gelsenkirchen.de
Bezirke Neudtadt (gesamt) und Rotthausen (Buchstaben T-Z)
Christine Walkenhorst
E-Mail: christine.walkenhorst@gelsenkirchen.de
Bezirk Hassel (Buchatben A-Go)
Tanja Schröder
Telefon: 0209 / 169-4675
E-Mail: tanja.schroeder@gelsenkirchen.de
Bezirk Ückendorf (Buchstaben C-K)
Sabine Stahlhut
Telefon: 0209 / 169-2197
E-Mail: sabine.stahlhut@gelsenkirchen.de
Bezirk Hassel (Buchstaben Gp-K)
Hanna Keller
Telefon: 0209 / 169-4675
E-Mail: hanna.keller@gelsenkirchen.de
Bezrik Ückendorf (Buchstaben L-Z)
Nina Christin Szczesny
Telefon: 0209 / 169-9385
E-Mail: nina.szczesny@gelsenkirchen.de
Bezirk Hassel (Buchstaben L-Z)
Kristin Ruhfus
Telefon: 0209 / 169-4248
E-Mail: kristin.ruhfus@gelsenkirchen.de
Bezirk Rotthausen (Buchstaben A-M)
Sevil Carkci
Telefon: 0209 / 169-2707
sevil.carkci@gelsenkirchen.de
Bezirk Horst (Buchstaben A-D, Lf-N)
Sandra Pitschuch
Telefon: 0209 / 169-3195
E-Mail: sandra.pitschuch@gelsenkirchen.de
Bezirk Beckhausen (Buchstaben A-Sb)
Yeliz Cicibas
Telefon: 0209 / 169-9429
E-Mail: yeliz.cicibas@gelsenkirchen.de
Bezirk Horst (Buchstaben E-K)
Frederike Zahn
Telefon: 0209 / 169-4528
E-Mail: frederike.zahn@gelsenkirchen.de
Bezirke Beckhausen (Buchstaben Sch-Z) und Heßler (gesamt)
Diana Beckschulte
Telefon: 0209 / 169-9425
E-Mail: diana.beckschulte@gelsenkirchen.de
Bezirk Horst (Bustaben N-Z)
Sabrina Grotthaus
Telefon: 0209 / 169-3041
E-Mail: sabrina.grotthaus@gelsenkirchen.de
Bezirk Resse (Buchstaben B-Z)
Alina Seitz
Telefon: 0209 / 169-4527
E-Mail: alina.seitz@gelsenkirchen.de

Negativbescheinigungen
Doris Kastrup
Telefon: 0209 / 169-9461
E-Mail: doris.kastrup@gelsenkirchen.de
Angelika Kather
Telefon: 0209 / 169-9462
E-Mail: angelika.kather@gelsenkirchen.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.2 Sterne
2 Sterne (7 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.