Ebersberg Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 08092 / 823-220
E-Mail: jugendamt@lra-ebe.de

Leitung
Christian Salberg
Telefon: 08092 / 823-303
Fax: 08092 / 823-9303

Adoption
Carmen Köngeter
Telefon: 08092 / 823-263
Fax: 08092 / 823-9263
E-Mail: Carmen.Koengeter@lra-ebe.de

Amtsvormundschaft, Amtspflegschaft
Ulrike Jans
Telefon: 08092 / 823-239
Fax: 08092 / 823-9239
E-Mail: ulrike.jans@lra-ebe.bayern.de

Beurkundungen
Buchstaben: A-Gri
Susanne Hensel
Telefon: 08092 / 823-257
Fax: 08092 / 823-9257
E-Mail: susanne.hensel@lra-ebe.bayern.de
Buchstaben: Grj-Klag
Ingrid Bensch
Telefon: 08092 / 823-497
Fax: 08092 / 823-9497
E-Mail: Ingrid.Bensch@lra-ebe.de
Buchstaben: Kla-Roe
Kerstin Mebs
Telefon: 08092 / 823-259
Fax: 08092 / 823-9259
E-Mail: kerstin.mebs@lra-ebe.de
Buchstaben: Rof-Z
Sabine Zirch
Telefon: 08092 / 823-358
Fax: 08092 / 823-9358
E-Mail: Sabine.Zirch@lra-ebe.de

Jugendhilfe im Strafverfahren
Bernhard Wacht
Telefon: 08092 / 823-319
Fax: 08092 / 823-9319
E-Mail: Bernhard.Wacht@lra-ebe.de

Kindertagesstättenaufsicht
Ingrid Heinzinger
Telefon: 08092 / 823-198
Fax: 08092 / 823-9198
E-Mail: Ingrid.Heinzinger@lra-ebe.de
Stefanie Pointner
Telefon: 08092 / 823-399
Fax: 08092 / 823-9399
E-Mail: Stefanie.Pointner@lra-ebe.de

Koordinierungsstelle Frühe Hilfen
Veronika Müller-Appel
Telefon: 08092 / 823-489
Fax: 08092 / 823-9489
E-Mail: veronika.mueller-appel@lra-ebe.de
Kristina Reimer
Telefon: 08092 / 823-418
Fax: 08092 / 823-9418
E-Mail: kristina.reimer@lra-ebe.de

Präventive Jugendhilfe
Kerstin Meyer
Telefon: 08092 / 823-314
Fax: 08092 / 823-9314
E-Mail: kerstin.meyer@lra-ebe.de
Hannelore Huber
Telefon: 08092 / 823-292
Fax: 08092 / 823-9292
E-Mail: Hannelore.Huber@lra-ebe.de

Pädagogische Jugendhilfe
Martin Gansel
Telefon: 08092 / 823-214
Fax: 08092 / 823-9214
E-Mail: Martin.Gansel@lra-ebe.de
Florian Robida
Telefon: 08092 / 823-301
Fax: 08092 / 823-9301
E-Mail: florian.robida@lra-ebe.de

J ugendamt Ebersberg
Eichthalstr. 5
85560 Ebersberg
Telefon: 08092 / 823-256

Pflegekinderdienst
Veronika Huber
Telefon: 08092 / 823-264
Fax: 08092 / 823-9264
E-Mail: veronika.huber@lra-ebe.de

Trennungs-, Scheidungsberatung
Buchstaben: A-D
Sabine Menczigar
Telefon: 08092 / 823-278
Fax: 08092 / 823-9278
E-Mail: Sabine.Menczigar@lra-ebe.de
Buchstaben: E-K
Sabine Umstätter
Telefon: 08092 / 823-298
Fax: 08092 / 823-9298
E-Mail: sabine.umstaetter@lra-ebe.de
Buchstaben: L-R
Matthias Zächerl
Telefon: 08092 / 823-509
Fax: 08092 / 823-9509
E-Mail: matthias.zaecherl@lra-ebe.de
Buchstaben: S-Z
Anne Peller
Telefon: 08092 / 823-255
Fax: 08092 / 823-9255
E-Mail: Anne.Peller@lra-ebe.de

Unterhaltsvorschus
Buchstaben: A-Hn
Monika Speckbacher
Telefon: 08092 / 823-293
Fax: 08092 / 823-9293
E-Mail: Monika.Speckbacher@lra-ebe.de
Buchstaben: Ho-Z
Brigitte Kaltner
Telefon: 08092 / 823-387
Fax: 08092 / 823-9387
E-Mail: Brigitte.Kaltner@lra-ebe.de

Vaterschafts-, Unterhaltsangelegenheiten
Buchstaben: A-Gos
Sabine Zirch
Telefon: 08092 / 823-358
Fax: 08092 / 823-9358
E-Mail: Sabine.Zirch@lra-ebe.de
Buchstaben: Got-Gu
Ulrike Jans
Telefon: 08092 / 823-239
Fax: 08092 / 823-9239
E-Mail: ulrike.jans@lra-ebe.bayern.de
Buchstaben: Gv-Lind
Kerstin Mebs
Telefon: 08092 / 823-259
Fax: 08092 / 823-9259
E-Mail: kerstin.mebs@lra-ebe.de
Buchstaben: Line-Schol
Susanne Hensel
Telefon: 08092 / 823-257
Fax: 08092 / 823-9257
E-Mail: susanne.hensel@lra-ebe.bayern.de
Buchstaben: Schom-Z
Ingrid Bensch
Telefon: 08092 / 823-497
Fax: 08092 / 823-9497
E-Mail: Ingrid.Bensch@lra-ebe.de

Vormundschaften, Pflegschaften
Regina Eder-Frieß
Telefon: 08092 / 823-494
Fax: 08092 / 823-9494
E-Mail: Regina.Eder@lra-ebe.de
Karin Reischl
Telefon: 08092 / 823-248
Fax: 08092 / 823-9248
E-Mail: karin.reischl@lra-ebe.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Barbara Jungwirth
Telefon: 08092 / 823-372
Fax: 08092 / 823-9372
E-Mail: Barbara.Jungwirth@lra-ebe.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.3 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.