Aurich Jugendamt

Niedersachsen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 04941 / 16-1099
E-Mail: info@landkreis-aurich.de

Adoptionsvermittlung
L. Liebert
Telefon: 04941 / 16-5153
E-Mail: lliebert@landkreis-aurich.de
D. Roßbach-Brandtstätter
Telefon: 04941 / 16-5111
E-Mail: drossbach-brandtstaetter@landkreis-aurich.de

Ausbildungsförderung
S. Hicken
Telefon: 04941 / 16-5142
E-Mail: shicken@landkreis-aurich.de
J. Kuhlmann
Telefon: 04941 / 16-5141
E-Mail: jkuhlmann@landkreis-aurich.de
B. Mönck
Telefon: 04941 / 16-5142
E-Mail: bmoenck@landkreis-aurich.de
I. Thedinga
Telefon: 04941 / 16-5139
E-Mail: ithedinga@landkreis-aurich.de

Beurkundungen, Beistandschaften, Sorgerecht
F. Baalmann
Telefon: 04941 / 16-5126
E-Mail: fbaalmann@landkreis-aurich.de
G. Brauer
Telefon: 04941 / 16-5121
E-Mail: gbrauer@landkreis-aurich.de
G. Eilers
Telefon: 04941 / 16-5161
E-Mail: geilers@landkreis-aurich.de
F. Jürgens
Telefon: 04941 / 16-5163
E-Mail: fjuergens@landkreis-aurich.de
G. Swieter
Telefon: 04941 / 16-5160
E-Mail: gswieter@landkreis-aurich.de
G. Theesfeld
Telefon: 04941 / 16-5162
E-Mail: gtheesfeld@landkreis-aurich.de
I. van Hülsen
Telefon: 04941 / 16-5125
E-Mail: ivanhuelsen@landkreis-aurich.de

Elterngeld
H. Bohlen
Telefon: 04941 / 16-5135
E-Mail: hbohlen@landkreis-aurich.de
R. Lisson
Telefon: 04941 / 16-5138
E-Mail: rlisson@landkreis-aurich.de
K. Rosenheinrich
Telefon: 04941 / 16-5134
E-Mail: krosenheinrich@landkreis-aurich.de
J. Saathoff
Telefon: 04941 / 16-5136
E-Mail: jsaathoff@landkreis-aurich.de
K. Wiemers
Telefon: 04941 / 16-5137
E-Mail: kwiemers@landkreis-aurich.de

Elterninfodienst
C. Froschauer
Telefon: 04941 / 16-5291
E-Mail: cfroschauer@landkreis-aurich.de
E. Enninga
Telefon: 04941 / 16-5280
E-Mail: eenninga@landkreis-aurich.de
G. Winter-Lüken
Telefon: 04941 / 16-5290
E-Mail: gwinter-Lueken@landkreis-aurich.de

Erziehungs-, Familienberatung
Bahnhofstraße 27
26603 Aurich
G. Christians
Telefon: 04931 / 98-37145251
E-Mail: gchristians@landkreis-aurich.de
E. Alex
Telefon: 04931 / 98-37145252
E-Mail: ealex@landkreis-aurich.de

Familien-, Kinderservicebüro, Kindertagesbetreuung
U. Fräck
Telefon: 04941 / 16-5281
E-Mail: ufraeck@landkreis-aurich.de
W. Krull
Telefon: 04941 / 16-5204
E-Mail: wkrull@landkreis-aurich.de
I. Saathoff
Telefon: 04941 / 16-5285
E-Mail: insaathoff@landkreis-aurich.de
A. Alberts
Telefon: 04941 / 16-5149
E-Mail: aalberts@landkreis-aurich.de
H. Hartmanns
Telefon: 04941 / 16-5103
E-Mail: hhartmanns@landkreis-aurich.de
G. Janssen
Telefon: 04941 / 16-5148
E-Mail: gijanssen@landkreis-aurich.de
I. Rewerts
Telefon: 04941 / 16-5120
E-Mail: irewerts@landkreis-aurich.de
H. Zimmermann
Telefon: 04941 / 16-5148
E-Mail: hzimmermann@landkreis-aurich.de

Jugendgerichtshilfe
C. Berenstecher
Telefon: 04941 / 16-5131
E-Mail: cberenstecher@landkreis-aurich.de
C. Bondzio
Telefon: 04941 / 16-5235
E-Mail: cbondzio@landkreis-aurich.de
M. Koch
Telefon: 04941 / 16-5180
E-Mail: mkoch@landkreis-aurich.de
M. Lamberti
Telefon: 04941 / 16-5171
E-Mail: mlamberti@landkreis-aurich.de

J ugendamt Aurich
Fischteichweg 7-13
26603 Aurich
Telefon: 04941 / 16-0

Jugendschutz, Erziehungsbeauftragung
M. Saathoff-Reents
Telefon: 04941 / 16-5167
E-Mail: msaathoff-reents@landkreis-aurich.de
A. Salge
Telefon: 04941 / 16-5228
E-Mail: asalge@landkreis-aurich.de

Sozialer Dienst
R. Baumann
Telefon: 04941 / 16-5208
E-Mail: rbaumann@landkreis-aurich.de
A. Bondzio
Telefon: 04941 / 16-5173
E-Mail: abondzio@landkreis-aurich.de
M. Claussen
Telefon: 04941 / 16-5213
E-Mail: mclaussen@landkreis-aurich.de
M. Evers
Telefon: 04941 / 16-5108
E-Mail: mevers@landkreis-aurich.de
G. Füst
Telefon: 04941 / 16-5207
E-Mail: gfuest@landkreis-aurich.de
E. Habben
Telefon: 04941 / 16-5102
E-Mail: ehabben@landkreis-aurich.de
J. Haneborger
Telefon: 04941 / 16-5230
E-Mail: jhaneborger@landkreis-aurich.de
M. Hinderks
Telefon: 04941 / 16-5146
E-Mail: mhinderks@landkreis-aurich.de
M. Jänsch
Telefon: 04941 / 16-5116
E-Mail: mjaensch@landkreis-aurich.de
A. Kleen
Telefon: 04941 / 16-5101
E-Mail: akleen@landkreis-aurich.de
L. Kliesch
Telefon: 04941 / 16-5189
E-Mail: lkliesch@landkreis-aurich.de
A. Koschowski
Telefon: 04941 / 16-5175
E-Mail: anja.koschowski@landkreis-aurich.de
B. Kühling
Telefon: 04941 / 16-5105
E-Mail: bkuehling@landkreis-aurich.de
A. Pundt
Telefon: 04941 / 16-5177
E-Mail: apundt@landkreis-aurich.de
J. Scheepker
Telefon: 04941 / 16-5169
E-Mail: jscheepker@landkreis-aurich.de
E. Schüler
Telefon: 04941 / 16-5104
E-Mail: eschueler@landkreis-aurich.de
M. Wendelken
Telefon: 04941 / 16-5210
E-Mail: mwendelken@landkreis-aurich.de
N. Winkel-Levknecht
Telefon: 04941 / 16-5176
E-Mail: nwinkel-levknecht@landkreis-aurich.de
A. Winter
Telefon: 04941 / 16-5132
E-Mail: awinter@landkreis-aurich.de
P. Ziesing
Telefon: 04941 / 16-5241
E-Mail: pziesing@landkreis-aurich.de
G. Zorndt
Telefon: 04941 / 16-5237
E-Mail: gzorndt@landkreis-aurich.de

Unterhaltsvorschuss
E. Bünting
Telefon: 04941 / 16-5145
E-Mail: ebuenting@landkreis-aurich.de
E. Carls
Telefon: 04941 / 16-5184
E-Mail: ecarls@landkreis-aurich.de
H. Harms
Telefon: 04941 / 16-5186
E-Mail: hharms@landkreis-aurich.de
J. Hettinga
Telefon: 04941 / 16-5128
E-Mail: jvhettinga@landkreis-aurich.de
B. Latsch
Telefon: 04941 / 16-5185
E-Mail: blatsch@landkreis-aurich.de
A. Rase
Telefon: 04941 / 16-5129
E-Mail: arase@landkreis-aurich.de
S. Tergast
Telefon: 04941 / 16-5148
E-Mail: stergast@landkreis-aurich.de
G. Tjaden-Seemann
Telefon: 04941 / 16-5183
E-Mail: gtjaden-seemann@landkreis-aurich.de
S. Zytariuk
Telefon: 04941 / 16-5144
E-Mail: szytariuk@landkreis-aurich.de

Vollzeitpflege, Sonderpflegebetreuung
H. Ammerschubert
Telefon: 04941 / 16-5112
E-Mail: hammerschubert@landkreis-aurich.de
M. Carow
Telefon: 04941 / 16-5263
E-Mail: mcarow@landkreis-aurich.de
C. Fischer
Telefon: 04941 / 16-5113
E-Mail: cfischer@landkreis-aurich.de
L. Liebert
Telefon: 04941 / 16-5153
E-Mail: lliebert@landkreis-aurich.de
D. Roßbach-Brandtstätter
Telefon: 04941 / 16-5111
E-Mail: drossbach-brandtstaetter@landkreis-aurich.de
L. Rühaak
Telefon: 04941 / 16-5264
E-Mail: lruehaak@landkreis-aurich.de
G. Weth
Telefon: 04941 / 16-5262
E-Mail: gweth@landkreis-aurich.de
A. Wirth
Telefon: 04941 / 16-5147
E-Mail: awirth@landkreis-aurich.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2.1 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.