Recklinghausen Jugendamt

Nordrhein-Westfalen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Was für Erfahrungen hast Du mit diesem Jugendamt gehabt? Teile Deine Meinung oder Kritik und mache Deine Erfahrungen hier ganz anonym öffentlich. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 02361 / 50-92181
E-Mail: Fachbereich-Jugend@recklinghausen.de

Leitung
Volker Hülsmann
Telefon: 02361 / 50-2181
E-Mail: volker.huelsmann@recklinghausen.de

Allgemeiner Sozialer Dienst, Beratung für Kinder/Jugendliche, Erziehungsprobleme, Kindeswohlgefährdung, Kindesmisshandlung, -missbrauch
Bezirk 3: SGL Team Nord/Mediation
Frau Heidrun Lipke
Telefon: 02361 / 50-2203
E-Mail: heidrun.lipke@recklinghausen.de
Bezirk 1
Herr Steven Schwermer
Telefon: 02361 / 50-1715
E-Mail: steven.schwermer@recklinghausen.de
Bezirk 2: Hillerheide, Röllinghausen
Frau Annika Müller
Telefon: 02361 / 50-2259
E-Mail: annika.mueller@recklinghausen.de
Bezirk 10: Essel, Kuniberg, Lohwegsiedlung
Frau Sandra Janknecht
Telefon: 02361 / 50-2210
sandra.janknecht@recklinghausen.de
Bezirk 13: Hillen, Suderwich, Berghausen, Hillerheide
Frau Andrea Husmann
Telefon: 02361 / 50-2127
E-Mail: andrea.husmann@recklinghausen.de
Frau Karoline Patzke
Telefon: 02361 / 50-2238
E-Mail: karoline.patzke@recklinghausen.de
Frau Christina Böttcher
Telefon: 02361 / 50-2202
E-Mail: christina.boettcher@recklinghausen.de
Bezirk 12: SGL Team Süd/Mediation
Herr Gerhard Kampik
Telefon: 02361 / 50-1716
gerhard.kampik@recklinghausen.de
Bezirk 4: Hillerheide (südlicher Teil), Röllinghausen, Grullbadstraße
Herr Kevin Nienhaus
Telefon: 02361 / 50-2253
E-Mail: kevin.nienhaus@recklinghausen.de
Bezirk 6: Süd, Grullbad
Frau Susanne Benissan
Telefon: 02361 / 50-1714
E-Mail: susanne.benissan@recklinghausen.de
Bezirk 7: Grullbad, Süd (östlicher Teil)
Herr Frank Konstandt
Telefon: 02361 / 50-1718
E-Mail: frank.konstandt@recklinghausen.de
Bezirk 8: Hochlarmark
Frau Martina Prang
Telefon: 02361 / 50-1717
E-Mail: martina.prang@recklinghausen.de
Bezirk 11: Süd (westlicher Teil)
Frau Anett Rademacher
Telefon: 02361 / 50-1720
E-Mail: anett.rademacher@recklinghausen.de

Adoptionsvermittlungsstelle, Pflegekinderdienst
Ursel Greding
Telefon: 02361 / 50-2214
E-Mail: ursel.greding@recklinghausen.de
Frau Anny Hachmann
Telefon: 02361 / 50-2213
E-Mail: anny.hachmann@recklinghausen.de
Frau Iris Rasch
Telefon: 02361 / 50-2224
E-Mail: iris.rasch@recklinghausen.de
Frau Sabine Sturm
Telefon: 02361 / 50-2217
E-Mail: sabine.sturm@recklinghausen.de

Elternbeiträge, Tageseinrichtungen für Kinder und Tagespflege/Auszahlung Tagespflegegeld
Frau Sabine Flach
Telefon: 02361 / 50-2183
E-Mail: sabine.flach@recklinghausen.de
Frau Sandra Höfler
Telefon: 02361 / 50-2241
E-Mail: sandra.hoefler@recklinghausen.de
Frau Monja Kutasinski
Telefon: 02361 / 50-2249
E-Mail: monja.kutasinski@recklinghausen.de
Frau Martina Meier
Telefon: 02361 / 50-2191
E-Mail: martina.meier@recklinghausen.de
Herr Thomas Overmeyer
Telefon: 02361 / 50-2244
E-Mail: thomas.overmeyer@recklinghausen.de
Frau Melanie Willeck
Telefon: 02361 / 50-2236
E-Mail: melanie.willeck@recklinghausen.de

Familienbüro, Beratung rund um das Familienleben
Rathausplatz 3
45657 Recklinghausen
Telefon: 02361 / 50-2323
Fax: 02361 / 50-92323
E-Mail: familienbuero@recklinghausen.de

Jugendhilfe im Strafverfahren
Frau Christel Greding
Telefon: 02361 / 50-2246
E-Mail: christel.greding@recklinghausen.de
Herr Frank Konstandt
Telefon: 02361 / 50-1718
E-Mail: frank.konstandt@recklinghausen.de
Frau Marion Scheller-Schlichting
Telefon: 02361 / 50-2242
E-Mail: marion.scheller-schlichting@recklinghausen.de
Frau Reingard Mengede
Telefon: 02361 / 50-2220
E-Mail: reingard.mengede@recklinghausen.de

J ugendamt Recklinghausen
Rathausplatz 4
45657 Recklinghausen
Telefon: 02361 / 50-2181

Jugendberufshilfe, Jugendsozialarbeit
Herr Gilbert Hauser
Telefon: 02361 / 95-00534
E-Mail: gilbert.hauser@fb51-recklinghausen.de
Frau Anita Jähn
Telefon: 02361 / 95-00535
E-Mail: anita.jaehn@fb51-recklinghausen.de

Kinder-, Jugendarbeit, Jugendsozialarbeit, Kinder-, Jugendeinrichtungen
Rainer Haase
Telefon: 02361 / 50-2226
Fax: 02361 / 50-2252
E-Mail: rainer.haase@recklinghausen.de

Kinder-, Jugendschutz
Petra Heinig
Telefon: 02361 / 50-2225
E-Mail: petra.heinig@recklinghausen.de

Mobile Jugendarbeit
Bereich Recklinghausen Süd, Röllinghausen, König Ludwig und Grullbad
Marienstraße 64
45663 Recklinghausen
Bianca Zibinsky
Telefon: 02361 / 30-24078
E-Mail: bianca.zibinsky@fb51-recklinghausen.de
Bereich Speckhorn Nord und West, Hochlar, Hochlarmark und Stuckenbusch
Karlstraße 21
45661 Recklinghausen
Jürgen Kathemann
Telefon: 02361 / 30-23433
E-Mail: juergen.kathemann@fb51-recklinghausen.de
Bereich Quellberg, Suderwich, Hillerheide und Essel
Amelandstraße 2
45665 Recklinghausen
Dominik Träger
Telefon: 02361 / 30-68214
E-Mail: dominik.traeger@fb51-recklinghausen.de

Trennungs-, Scheidungsberatung, Sorgerechtsangelegenheiten
Frau Gabriele Gunkel
Telefon: 02361 / 50-2216
E-Mail: gabriele.gunkel@recklinghausen.de
Frau Marion Buddendick
Telefon: 02361 / 50-2260
E-Mail: marion.buddendick@recklinghausen.de
Frau Kathryn Küper
Telefon: 02361 / 50-2142
E-Mail: kathryn.kueper@recklinghausen.de
Frau Petra Möller
Telefon: 02361 / 50-2148
E-Mail: petra.moeller@recklinghausen.de

Tagespflege in Familien, Kindertagespflege, Großtagespflege, Tagesmütter/Tagesväter
Frau Tanja Kerle
Telefon: 02361 / 50-2215
E-Mail: tanja.kerle@recklinghausen.de
Frau Christiane Röhl
Telefon: 02361 / 50-2232
E-Mail: christiane.roehl@recklinghausen.de
Frau Monja Kutasinski
Telefon: 02361 / 50-2249
E-Mail: monja.kutasinski@recklinghausen.de
Frau Sandra Höfler
Telefon: 02361 / 50-2241
E-Mail: sandra.hoefler@recklinghausen.de
Frau Melanie Willeck
Telefon: 02361 / 50-2236
E-Mail: melanie.willeck@recklinghausen.de

Unterhaltsvorschuss
Herner Straße 13
Recklinghausen
Frau Heike von Soest
Telefon: 02361 / 50-2199
E-Mail: heike.von_soest@recklinghausen.de
Frau Sina Dertmann
Telefon: 02361 / 50-2235
E-Mail: sina.dertmann@recklinghausen.de
Frau Silke Küpper
Telefon: 02361 / 50-2207
E-Mail: silke.kuepper@recklinghausen.de
Frau Brigitte Eckhardt
Telefon: 02361 / 50-2189
E-Mail: brigitte.eckhardt@recklinghausen.de
Frau Birgit Kollmer
Telefon: 02361 / 50-2205
E-Mail: birgit.kollmer@recklinghausen.de

Vormund-, Pflegschaften, Beistandschaften, Vaterschaftsanerkennung
E-Mail: fachbereich-jugend@recklinghausen.de
Buchstaben M – Z, Beurkundungen Buchstaben A – L
Herr Ulrich Becker
Telefon: 02361 / 50-2187
E-Mail: ulrich.becker@recklinghausen.de
Buchstaben A – G
Frau Anett Rademacher
Telefon: 02361 / 50-1720
E-Mail: anett.rademacher@recklinghausen.de
Buchstaben H – L
Frau Margit Weimer
Telefon: 02361 / 50-2261
E-Mail: margit.weimer@recklinghausen.de
Buchstaben A – F, T, U – V
Herr Detlev Lenz
Telefon: 02361 / 50-2186
E-Mail: detlev.lenz@recklinghausen.de
Buchstaben G, H, K, W, Beurkundungen Buchstaben M – Z
Frau Beate Pallme
Telefon: 02361 / 50-2233
E-Mail: beate.pallme@recklinghausen.de
Buchstaben P – S
Frau Petra Plewe
Telefon: 02361 / 50-2240
E-Mail: petra.plewe@recklinghausen.de
Buchstaben I, J, L, M, N, O, X, Y, Z
Frau Christine Freitag
Telefon: 02361 / 50-2229
E-Mail: christine.freitag@recklinghausen.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.5 Sterne
1.2 Sterne (3 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.