Miltenberg Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 09371 / 501-270

Leitung
Rüdiger Rätz
Telefon: 09371 / 501-204
E-Mail: ruediger.raetz@lra-mil.de

Adoptionswesen
Ursula Weimer
Telefon: 06022 / 620-0662
Fax: 06022 / 620-079203
E-Mail: ursula.weimer@lra-mil.de

Ambulante Jugendhilfe
Elisabeth Hellwig-Bezzel
Telefon: 06022 / 620-0678
Fax: 06022 / 620-079203
E-Mail: elisabeth.hellwig-bezzel@lra-mil.de

Amtsvormundschaften, -pflegschaften
Susanne Löhr
Telefon: 09371 / 501-206
Fax: 09371 / 501-79203
E-Mail: susanne.loehr@lra-mil.de
Helga Schulze
Telefon: 09371 / 501-237
Fax: 09371 / 501-79203
E-Mail: helga.schulze@lra-mil.de

Allgemeiner Sozialer Dienst
Zuständig für: Großheubach, Kleinheubach, Miltenberg, Rüdenau
Lisa-Marie Berberich
Telefon: 09371 / 501-240
E-Mail: lisa-marie.berberich@lra-mil.de
Zuständig für: Amorbach, Kirchzell, Klingenberg, Laudenbach, Schneeberg, Weilbach
Detlef Scheiber
Telefon: 09371 / 501-219
E-Mail: detlef.scheiber@lra-mil.de
Dienststelle Obernburg
Römerstraße 91
63785 Obernburg
Zuständig für: Altenbuch, Bürgstadt, Collenberg, Dorfprozelten, Eichenbühl, Faulbach, Neunkirchen, Stadtprozelten
Anika Zimmermann
Telefon: 09371 / 501-242
E-Mail: anika.zimmermann@lra-mil.de
Zuständig für: Erlenbach, Sulzbach
Michaela Joßberger
Telefon: 06022 / 620-0671
E-Mail: michaela.jossberger@lra-mil.de
Zuständig für: Eschau, Mönchberg, Röllbach, Wörth
Rebecca Lang
Telefon: 06022 / 620-0672
E-Mail: rebecca.lang@lra-mil.de
Zuständig für: Großwallstadt, Mömlingen, Obernburg
Katharina Scherzinger
Telefon: 06022 / 620-0666
E-Mail: katharina.scherzinger@lra-mil.de
Zuständig für: Elsenfeld, Niedernberg, Leidersbach
Konstantin Strey
Telefon: 06022 / 620-0669
E-Mail: konstantin.strey@lra-mil.de
Zuständig für: Hausen, Kleinwallstadt
Evelyn Zöller
Telefon: 06022 / 620-0668
E-Mail: evelyn.zoeller@lra-mil.de

Beistandschaften
Christine Bauer
Telefon: 09371 / 501-207
Fax: 09371 / 507-9203
E-Mail: christine.bauer@lra-mil.de
Patrick Knörzer
Telefon: 09371 / 501-233
Fax: 09371 / 501-79203
E-Mail: patrick.knoerzer@lra-mil.de
Monika Scholz
Telefon: 09371 / 501-207
Fax: 09371 / 501-79203
E-Mail: monika.scholz@lra-mil.de
Stefanie Speth
Telefon: 09371 / 501-236
Fax: 09371 / 501-79203
E-Mail: stefanie.speth@lra-mil.de

Erzieherischer Kinder-, Jugendschutz, Suchtprävention
Helmut Platz
Telefon: 09371 / 501-142
Fax: 09371 / 501-79142
E-Mail: helmut.platz@lra-mil.de
Angelika Röhlke
Telefon: 09371 / 501-143
Fax: 09371 / 501-79143
E-Mail: angelika.roehlke@lra-mil.de

Fachdienst Trennung, Scheidung
Buchstaben: A-K
Maria Hohm
Telefon: 06022 / 620-0613
Fax: 06022 / 620-079203
E-Mail: maria.hohm@lra-mil.de
Buchstaben: L-Z
Friederike Neufeld-Drecker
Telefon: 06022 / 620-0609
Fax: 06022 / 620-079203
E-Mail: friederike.neufeld-drecker@lra-mil.de

Fachstelle Familienangelegenheiten
Claudia Joos
Telefon: 06022 / 620-0612
Fax: 06022 / 620-079203
E-Mail: claudia.joos@lra-mil.de

Jugendhilfeplanung
Ursula Weimer
Telefon: 06022 / 620-0662
Fax: 06022 / 620-079203
E-Mail: ursula.weimer@lra-mil.de

J ugendamt Miltenberg
Brückenstr. 2
63897 Miltenberg
Telefon: 09371 / 501-0

Jugendsozialarbeit
Stefan Adams
Telefon: 09371 / 501-215
Fax: 09371 / 501-79203
E-Mail: stefan.adams@lra-mil.de
Caroline Arnold
Telefon: 09371 / 650-6015
E-Mail: caroline.arnold@lra-mil.de
Anke Bachmann
Telefon: 09372 / 948-103294
E-Mail: anke.bachmann@lra-mil.de
Katarzyna Bock
Telefon: 06022 / 208-8649
E-Mail: katarzyna.bock@lra-mil.de
Carolin Debes
Telefon: 0172 / 714-3307
E-Mail: carolin.debes@lra-mil.de
Nicole Demaré
Telefon: 0157 / 810-45581
E-Mail: nicole.demare@lra-mil.de
Franziska Englert
Telefon: 0175 / 735-2086
E-Mail: franziska.englert@lra-mil.de
Birgit Gardner
Telefon: 09372 / 940-7342
Fax: 09372 / 940-7362
E-Mail: jas@vs-woerth.de
Katharina Gierl
Telefon: 06028 / 997-434
E-Mail: katharina.gierl@lra-mil.de
Petra Grän
Telefon: 09392 / 934-0185
E-Mail: JAS@vsfaulbach.de
Uwe Ludorf
Telefon: 0173 / 621-1976
Fax: 06022 / 620-079203
E-Mail: uwe.ludorf@lra-mil.de
Natalia Marrero Cintron
Telefon: 06022 / 208-9987
E-Mail: natalia.marrero@lra-mil.de
Susanne Roth
Telefon: 0160 / 977-29439
E-Mail: jas@ms-amorbach.de
Simone Schätzlein
Telefon: 06022 / 508-9941
E-Mail: simone.schaetzlein@lra-mil.de
Simone Schopper
Telefon: 09372 / 135-9261
E-Mail: jas@volksschule-klingenberg.de
Diana Schork
Telefon: 09374 / 979-6822
E-Mail: jugendarbeit@vs-eschau.de
Meike Schütt
Telefon: 09372 / 990-637
E-Mail: meike.schuett@lra-mil.de
Liane Völker
Telefon: 0151 / 122-36653
E-Mail: liane.voelker@lra-mil.de
Sonja Wengerter
Telefon: 09374 / 979-6822
E-Mail: sonja.wengerter@lra-mil.de

Kindertageseinrichtungen
Elfriede Häßler
Telefon: 09371 / 501-234
Fax: 09371 / 501-79203
E-Mail: elfriede.haessler@lra-mil.de
Susanne Heß
Telefon: 09371 / 501-227
Fax: 09371 / 501-79203
E-Mail: susanne.hess@lra-mil.de

Koordinierende Kinderschutzstelle
Claudia Kallen
Telefon: 06022 / 620-0611
Fax: 06022 / 620-079203
E-Mail: claudia.kallen@lra-mil.de
Iris Neppl
Telefon: 06022 / 620-0614
Fax: 06022 / 620-079203
E-Mail: iris.neppl@lra-mil.de

Kommunale Jugendarbeit
Helmut Platz
Telefon: 09371 / 501-142
Fax: 09371 / 501-79142
E-Mail: helmut.platz@lra-mil.de
Simon Schuster
Telefon: 09371 / 501-140
Fax: 09371 / 501-79143
E-Mail: simon.schuster@lra-mil.de
Angelika Röhlke
Telefon: 09371 / 501-143
Fax: 09371 / 501-79143
E-Mail: angelika.roehlke@lra-mil.de

Pflegekinderwesen
Christian Lieb
Telefon: 06022 / 620-0674
Fax: 06022 / 620-079203
E-Mail: christian.lieb@lra-mil.de

Unterhaltsvorschuss
Buchstaben: P-Z
Alexandra Burek
Telefon: 09371 / 501-230
Fax: 09371 / 501-79203
E-Mail: alexandra.burek@lra-mil.de
Buchstaben: A-G
Angelika Hofmann
Telefon: 09371 / 501-23
Fax: 09371 / 501-79203
E-Mail: angelika.hofmann@lra-mil.de
Buchstaben: H-K
Sibylle Schlesinger
Telefon: 09371 / 501-229
Fax: 09371 / 501-79203
E-Mail: sibylle.schlesinger@lra-mil.de
Buchstaben: L-O
Anja Wiesner
Telefon: 09371 / 501-229
Fax: 09371 / 501-79203
E-Mail: anja.wiesner@lra-mil.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Wolfgang Leiblein
Telefon: 09371 / 501-214
Fax: 09371 / 501-79203
E-Mail: wolfgang.leiblein@lra-mil.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
2 Sterne
1.8 Sterne (1 Leser Meinung)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.