Detmold Jugendamt

Nordrhein-Westfalen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wie ist Deine Meinung zu diesem Jugendamt? Hast du Kritik, gute oder schlechte Erfahrungen? Dann nutze hier die Chance ganz anonym darüber zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Amtsvormundschaften, Amtspflegschaften
P. Baldischwyler
Telefon: 05231 / 62-4110
Fax: 05231 / 63-0113521
M. Engel
Telefon: 05231 / 62-414
Fax: 05231 / 63-0113331
S. Kükenhöner
Telefon: 05231 / 62-4170
Fax: 05231 / 63-0116219
H. Schröder
Telefon: 05231 / 62-413
Fax: 05231 / 63-0113319
J. Strohmeier
Telefon: 05231 / 62-4111
Fax: 05231 / 63-0111027
M. Wolfgramm
Telefon: 05231 / 62-418
Fax: 05231 / 63-0113133

Allgemeiner Sozialdienst, Adoptionen, Beistandschaften, Jugendgerichtshilfe, Unterhaltsvorschuss, Trennungs-, Scheidungsberatung, Pflegekinder, Wirtschaftliche Jugendhilfe
Regionalbüro Oerlinghausen (Augustdorf, Leopoldshöhe, Oerlinghausen, Schlangen)
Rathausplatz 5
33813 Oerlinghausen
Frau Müller-Rikels
Telefon: 05202 / 99-36611
Fax: 05231 / 63-0113533
E-Mail: g.mueller-rikels@kreis-lippe.de
Regionalbüro Blomberg (Blomberg, Horn-Bad Meinberg, Lügde, Schieder- Schwalenberg)
Bahnhofstr. 13
32825 Blomberg
Frau Grawe
Telefon: 05235 / 50-9310
Fax: 0523 / 50-93122
E-Mail: m.grawe@kreis-lippe.de
Regionalbüro Dörentrup (Barntrup, Dörentrup, Extertal, Kalletal)
Poststr. 11
Dörentrup
Frau Smith
Telefon: 05265 / 95590
Fax: 05265 / 95-5920
E-Mail: k.smith@kreis-lippe.de

Familien-, Ehe-, Kinder- und Jugendberatung, Erziehungsberatung
Telefon: 05261 / 97-720
E-Mail: Familienberatung@kreis-lippe.de

Kindertagesbetreuung, Elternbeiträge, Elterngeld
Telefon: 05231 / 62-4310
Fax: 05231 / 62-4351

Sozialpsychiatrischer Dienst
Herr Lükermann
Telefon: 05231 / 62-410
E-Mail: k.luekermann@kreis-lippe.de

Schulpsychologischer Dienst
Irmgard Weishaupt
Papenstraße 4
32657 Lemgo
Telefon: 05261 / 97-720
E-Mail: i.weishaupt@kreis-lippe.de

Tagespflege für Kinder
B. Paetzold
Telefon: 05231 / 62-424
Fax: 05231 / 63-0113107
S. Ackermann
Telefon: 05231 / 62-4201
Fax: 05231 / 63-0116270

Jugendamt Stadt Detmold

Wittekindstr. 7
32758 Detmold
Telefon: 05231 / 97-7971
Fax: 05231 / 97-7915
E-Mail: jugendamt@detmold.de

Leitung
Annegret Sandbothe
Telefon: 05231 / 97-7970
E-Mail: a.sandbothe@detmold.de

J ugendamt Kreis Lippe
Felix-Fechenbach-Str. 5
32756 Detmold
Telefon: 05231 / 62–0

Allgemeiner Sozialer Dienst (ASD)
Berger, Renate
Telefon: 05231 / 97-7930
E-Mail: r.berger@detmold.de
Reuter, Gerlinde
Telefon: 05231 / 97-7965
E-Mail: g.reuter@detmold.de
Zabel-Linnemann, Gudrun
Telefon: 05231 / 97-7940
E-Mail: g.zabel-linnemann@detmold.de

Amtsvormundschaft, Pflegschaft
Assenmacher, Karin
Telefon: 05231 / 97-7967
E-Mail: k.assenmacher@detmold.de
Huwendiek, Pamela
Telefon: 05231 / 97-7972
E-Mail: p.huwendiek@detmold.de
Pothmann, Sarah
Telefon: 05231 / 97-7933
E-Mail: s.pothmann@detmold.de

Beistandschaften
Niekamp, Iris
Telefon: 05231 / 97-7561
E-Mail: i.niekamp@detmold.de

Beurkundung
Frieg, Kirsten
Telefon: 05231 / 97-7568
E-Mail: k.frieg@detmold.de

Elternbeiträge
Klemme, Irmgard
Telefon: 05231 / 97-7961
E-Mail: I.Klemme@detmold.de

Familiengerichtshilfe
Stagge-Weilacher, Heike
Telefon: 05231 / 97-7949
E-Mail: H.Weilacher@detmold.de

Inobhutnahme
Herold, Wilfried
Telefon: 05231 / 97-7944
E-Mail: w.herold@detmold.de

Jugendhilfeplanung
Knoll, Trudi
Telefon: 05231 / 97-7973
E-Mail: T.Knoll@detmold.de

Jugendgerichtshilfe
Herold, Wilfried
Telefon: 05231 / 97-7944
E-Mail: w.herold@detmold.de

Jugendhilfeausschuss
Spruth, Andrea
Telefon: 05231 / 97-7969
E-Mail: A.Spruth@detmold.de

Offene Kinder- und Jugendarbeit, Erzieherischer Jugendschutz
Zurheide, Sabine
Telefon: 05231 / 97-7968
E-Mail: s.zurheide@detmold.de

Pflegekinder
Lammerding, Jan
Telefon: 05231 / 97-7976
E-Mail: j.lammerding@detmold.de
Laustsen, Svenja
Telefon: 05231 / 97-7959
E-Mail: s.laustsen@detmold.de

Streetwork, Mobile Jugendarbeit
Reinemann, Daniel
Telefon: 05231 / 99-9231
E-Mail: stadtteilbuero-hakedahl@t-online.de

Tageseinrichtungen
Amelung, Sabine
Telefon: 05231 / 97-7962
E-Mail: s.amelung@detmold.de
Huwendiek, Pamela
Telefon: 05231 / 97-7972
E-Mail: p.huwendiek@detmold.de

Unterhaltsvorschuss
Sens, Christine
Telefon: 05231 / 97-7955
E-Mail: c.sens@detmold.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Klei, Anke
Telefon: 05231 / 97-7935
E-Mail: a.klei@detmold.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.9 Sterne
2.1 Sterne (4 Leser Meinungen)
Do's

Deine Meinung kannst Du mit einer kurzen Begründung veröffentlichen.

Don'ts

Vermeide Beleidigungen oder Klarnamensnennung, da keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.