Dingolfing-Landau Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 08731 / 87-100
E-Mail: info@landkreis-dingolfing-landau.de

Leitung, Eltern-, Familienbildung
Christine Kronbeck
Telefon: 08731 / 87-426
Fax: 08731 / 87-742
E-Mail: christine.kronbeck@landkreis-dingolfing-landau.de

Adoption
Monika Gruber
Telefon: 08731 / 87-140
E-Mail: monika.gruber@landkreis-dingolfing-landau.de
Iris Buchta-Will
Telefon: 08731 / 87-481
E-Mail: iris.buchta-will@landkreis-dingolfing-landau.de

Allgemeiner Sozialer Dienst, Erziehungsberatung, Hilfen zur Erziehung, Sorgerecht
Paul Kracher
Telefon: 08731 / 87-139
E-Mail: paul.kracher@landkreis-dingolfing-landau.de
Uschi Vogginger
Telefon: 08731 / 87-512
E-Mail: uschi.vogginger@landkreis-dingolfing-landau.de
Nihal Benliyan
Telefon: 08731 / 87-138
E-Mail: nihal.benliyan@landkreis-dingolfing-landau.de
Franziska Gröll
Telefon: 08731 / 87-341
E-Mail: franziska.groell@landkreis-dingolfing-landau.de
Monika Gruber
Telefon: 08731 / 87-140
E-Mail: monika.gruber@landkreis-dingolfing-landau.de
Teresa Haimerl
Telefon: 08731 / 87-340
E-Mail: teresa.haimerl@landkreis-dingolfing-landau.de
Helga Högy
Telefon: 08731 / 87-242
E-Mail: helga.hoegy@landkreis-dingolfing-landau.de
Birgid Leonhardt
Telefon: 08731 / 87-240
E-Mail: birgid.leonhardt@landkreis-dingolfing-landau.de
Bianca Lermer
Telefon: 08731 / 87-243
E-Mail: bianca.lermer@landkreis-dingolfing-landau.de
Verena Loichinger
Telefon: 08731 / 87-401
E-Mail: verena.loichinger@landkreis-dingolfing-landau.de
Andrea Vogel
Telefon: 08731 / 87-429
E-Mail: andrea.vogel@landkreis-dingolfing-landau.de
Agnes Wieczorek
Telefon: 08731 / 87-446
E-Mail: agnes.wieczorek@landkreis-dingolfing-landau.de
Bernhard Willeitner
Telefon: 08731 / 87-445
E-Mail: bernhard.willeitner@landkreis-dingolfing-landau.de

Amtsvormundschaften, Amtspflegschaften
Corinna Weiß
Telefon: 08731 / 87-344
Fax: 08731 / 87-742
E-Mail: corinna.weiss@landkreis-dingolfing-landau.de

Beistandschaften, Beurkundungen, Kindesunterhalt, Vaterschaftsanerkennung
Fax: 08731 / 87-742
Buchstaben: A-He
Heidi Ruhstorfer
Telefon: 08731 / 87-525
E-Mail: heidi.ruhstorfer@landkreis-dingolfing-landau.de
Buchstaben: Hi-O
Gudrun Huber
Telefon: 08731 / 87-423
E-Mail: gudrun.huber@landkreis-dingolfing-landau.de
Buchstaben: P-Z
Renate Kohlmeier
Telefon: 08731 / 87-425
E-Mail: renate.kohlmeier@landkreis-dingolfing-landau.de

Jugendarbeit, Jugendhilfeplanung, Jugendschutz
Fax: 08731 / 87-742
Brigitte Able
Telefon: 08731 / 87-424
E-Mail: brigitte.able@landkreis-dingolfing-landau.de
Steinweg 31
84130 Dingolfing
Regina Hurmer
Telefon: 08731 / 87-403
E-Mail: regina.hurmer@landkreis-dingolfing-landau.de
Birgit Rötzl
Telefon: 08731 / 87-404
E-Mail: birgit.roetzl@landkreis-dingolfing-landau.de

Jugendgerichtshilfe
Nihal Benliyan
Telefon: 08731 / 87-138
E-Mail: nihal.benliyan@landkreis-dingolfing-landau.de
Verena Loichinger
Telefon: 08731 / 87-401
E-Mail: verena.loichinger@landkreis-dingolfing-landau.de

Kindertagesbetreuung
Irma Schneider
Telefon: 08731 / 87-402
E-Mail: irma.schneider@landkreis-dingolfing-landau.de
Sonja Renner
Telefon: 08731 / 87-427
E-Mail: sonja.renner@landkreis-dingolfing-landau.de
Gisela Tietz
Telefon: 08731 / 87-430
E-Mail: gisela.tietz@landkreis-dingolfing-landau.de

J ugendamt Dingolfing-Landau
Obere Stadt 1
84130 Dingolfing
Telefon: 08731 / 87-0

Kindertagesstättenaufsicht, Kindertagesstättenfachberatung
Renate Kerscher
Telefon: 08731 / 87-432
E-Mail: renate.kerscher@landkreis-dingolfing-landau.de
Monika Schmalzbauer
Telefon: 08731 / 87-431
E-Mail: monika.schmalzbauer@landkreis-dingolfing-landau.de
Gisela Tietz
Telefon: 08731 / 87-430
E-Mail: gisela.tietz@landkreis-dingolfing-landau.de

Koordinierende Kinderschutzstelle
Steinweg 31
84130 Dingolfing
Angelika Hoerburger
Telefon: 08731 / 87-521
E-Mail: angelika.hoerburger@landkreis-dingolfing-landau.de
Stephanie Kellner
Telefon: 08731 / 87-532
E-Mail: stephanie.kellner@landkreis-dingolfing-landau.de
Anja Winkelmeier
Telefon: 08731 / 87-531
E-Mail: anja.winkelmeier@landkreis-dingolfing-landau.de

Pflegekinder
Paul Kracher
Telefon: 08731 / 87-139
E-Mail: paul.kracher@landkreis-dingolfing-landau.de
Iris Buchta-Will
Telefon: 08731 / 87-481
E-Mail: iris.buchta-will@landkreis-dingolfing-landau.de
Juliane Grämer
Telefon: 08731 / 87-342
E-Mail: juliane.graemer@landkreis-dingolfing-landau.de
Monika Gruber
Telefon: 08731 / 87-140
E-Mail: monika.gruber@landkreis-dingolfing-landau.de
Stephanie Nüßl
Telefon: 08731 / 87-343
E-Mail: stephanie.nuessl@landkreis-dingolfing-landau.de

Schwangeren-, Schwangerschaftskonfliktberatung
Helga Högy
Telefon: 08731 / 87-242
E-Mail: helga.hoegy@landkreis-dingolfing-landau.de
Bianca Lermer
Telefon: 08731 / 87-243
E-Mail: bianca.lermer@landkreis-dingolfing-landau.de

Trennungs-, Scheidungsberatung
Wollerstraße 12
84130 Dingolfing
Telefon: 08731 / 31-8550
Fax: 08731 / 31-85516
Beratungsstelle Dingolfing
Griesgasse 21
84130 Dingolfing
Telefon: 08731 / 31-600
Beratungsstelle Landau
Dr. Godron-Str. 3
94405 Landau a.d. Isar
Telefon: 0851 / 34-337
Telefon: 0851 / 34-089

Unterhaltsvorschuss
Buchstaben: A-E
Monika Schmalzbauer
Telefon: 08731 / 87-431
E-Mail: monika.schmalzbauer@landkreis-dingolfing-landau.de
Buchstaben: F-Ri
Yvonne Korzec
Telefon: 08731 / 87-434
E-Mail: yvonne.korzec@landkreis-dingolfing-landau.de
Buchstaben: Ro-Z
Renate Kerscher
Telefon: 08731 / 87-432
E-Mail: renate.kerscher@landkreis-dingolfing-landau.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Fax: 08731 / 87-742
Elli Fritsch
Telefon: 08731 / 87-428
E-Mail: elli.fritsch@landkreis-dingolfing-landau.de
Brigitte Able
Telefon: 08731 / 87-424
E-Mail: brigitte.able@landkreis-dingolfing-landau.de
Helene Eder
Telefon: 08731 / 87-433
E-Mail: helene.eder@landkreis-dingolfing-landau.de
Juliane Grämer
Telefon: 08731 / 87-342
E-Mail: juliane.graemer@landkreis-dingolfing-landau.de
Stephanie Nüßl
Telefon: 08731 / 87-343
E-Mail: stephanie.nuessl@landkreis-dingolfing-landau.de
Sonja Renner
Telefon: 08731 / 87-427
E-Mail: sonja.renner@landkreis-dingolfing-landau.de
Irma Schneider
Telefon: 08731 / 87-402
E-Mail: irma.schneider@landkreis-dingolfing-landau.de
Eva Flassig-Will
Telefon: 08731 / 87-343
E-Mail: eva.flassig-will@landkreis-dingolfing-landau.de
Wiggi Scharl
Telefon: 08731 / 87-424
E-Mail: wiigi.scharl@landkreis-dingolfing-landau.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.6 Sterne
0 Sterne (0 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.