Groß-Gerau Jugendamt

Hessen Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Wie ist Deine Meinung zu diesem Jugendamt? Hast du Kritik, gute oder schlechte Erfahrungen? Dann nutze hier die Chance ganz anonym darüber zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fachdienstleitung Allgemeiner Sozialer Dienst

Fr. Markloff, Zimmer 450, Tel.: 06152 989-491,
E-Mail: e.markloff@kreisgg.de

Stellvertretende Fachdienstleitung

Fr. Liederbach, Zimmer 452, Tel.: 06152 989-317,
E-Mail: n.liederbach@kreisgg.de

Teamleitung Süd

Fr, Meguin, Zimmer 435, Tel.: 06152 989-879,
E-Mail: j.meguin@kreisgg.de

Bezirk: Goddelau, Phillipshospital, Erfelden
Fr. Kaltenbach, Zimmer 445, Tel.: 06152 989-415,
E-Mail: m.kaltenbach@kreisgg.de

Bezirk: Stockstadt
Fr. Ems, Zimmer 445, Tel.: 06152 989-415,
E-Mail: v.ems@kreisgg.de

Bezirk: Leeheim, Trennungs- und Scheidungsberatung Goddelau, Erfelden, Leeheim, Phillipshospital
Fr. Harder, Zimmer 444, Tel.: 06152 989-382,
E-Mail: k.harder@kreisgg.de

Bezirk: Biebesheim
Hr. Pitzner, Zimmer 443, Tel.: 06152 989-659,
E-Mail: d.pitzner@kreisgg.de

Bezirk: Crumstadt, Wolfskehlen
Fr. Senßfelder, Zimmer 443, Tel.: 06152 989-382,
E-Mail: s.senssfelder@kreisgg.de

Bezirk: Gernsheim
Fr. Scholl-Kecke, Zimmer 443, Tel.: 06152 989-659,
E-Mail: y.scholl-kecke@kreisgg.de

Teamleitung Nord

Fr. Purwien, Zimmer 436, Tel.: 06152 989-489
E-Mail: j.purwien@kreisgg.de

Bezirk: Ginsheim
Fr. Patolla, Zimmer 447 Tel.: 06152 989-499,
E-Mail: m.patolla@kreisgg.de

Bezirk: Gustavsburg
Fr. Tylutki, Zimmer 442 Tel.: 06152 989-836,
E-Mail: a.tylutki@kreisgg.de

Bezirk: Bischofsheim
Fr. Risthaus, Zimmer 448, Tel.: 06152 989-499,
E-Mail: s.risthaus@kreisgg.de

Bezirk: Raunheim
Fr. Klingel Zimmer 447, Tel.: 06152 989-501,
E-Mail: s.klingel@kreisgg.de

Bezirk: Kelsterbach
Fr. Gabel, Zimmer 447, Tel.: 06152 989-501,
E-Mail: k.gabel@kreisgg.de

Fr. Patolla, Zimmer 447, Tel.: 06152 989-501,
E-Mail: m.patolla@kreisgg.de

Teamleitung Mitte

Hr. Bender, Zimmer 436, Tel.: 06152 989-489,
E-Mail: ralph.bender@kreisgg.de

Bezirk: Trebur
Fr. Prenzel, Zimmer 439, Tel.: 06152 989-252,
E-Mail: k.prenzel@kreisgg.de

Bezirk: Wallerstädten, Nauheim
Fr. Walter, Zimmer 439, Tel.: 06152 989-252,
E-Mail: Sarah.walter@kreisgg.de

Bezirk: Groß-Gerau/Stadt
Hr. Albrecht, Zimmer 438, Tel.: 06152 989-494,
E-Mail: s.albrecht@kreisgg.de

Bezirk: auf der Esch, Dornheim, Berkach, Dornberg
Fr. Robok, Zimmer 438, Tel.: 06152 989-494,
E-Mail: a.robok@kreisgg.de

Bezirk: Büttelborn, Klein-Gerau, Worfelden
Fr. Schmollack, Zimmer 441, Tel.: 06152 989-488,
E-Mail: k.schmollack@kreisgg.de

Trennungs- und Scheidungsberatung Mörfelden-Walldorf, Büttelborn, Klein-Gerau, Worfelden
Fr. Antony-Germann, Zimmer 442, Tel.: 06152 989-488
E-Mail: r.antony-germann@kreisgg.de

Bezirk: Mörfelden-Walldorf

Bezirk (A-F)
Fr. Zimmer, Zimmer 440, Tel.: 06152 989-490
E-Mail: b.zimmer@kreisgg.de

Bezirk (G-L)
Fr. Kunz, Zimmer 440, Tel.: 06152 989-490,
E-Mail: n.kunz@kreisgg.de

Bezirk (M-Z)
Hr. Elmer, Zimmer 441, Tel.: 06152 989-488,
E-Mail: f.elmer@kreisgg.de

Teamleitung Betreuung unbegleitete minderjährige Flüchtlinge

Fr. Pfänder, Zimmer 432, Tel.: 06152 989-761,
E-Mail: p.pfaender@kreisgg.de

Fr. Schikorra, Zimmer 431, Tel.: 06152 989-531,
E-Mail: k.schikorra@kreisgg.de

Fr. Westhöfer, Zimmer 433, Tel.: 06152 989-183,
E-Mail: n.westhoefer@kreisgg.de

Fr. Hauke, Zimmer 431, Tel.: 06152 989-531,
E-Mail: k.hauke@kreisgg.de

Fr. Wetzel, Zimmer 432 a, Tel.: 06152 989-762,
E-Mail: a.wetzel@kreisgg.de

Fr. Baur, Zimmer 433, Tel.: 06152 989-183,
E-Mail: t.baur@kreisgg.de

Fr. Twardawa, Zimmer 432 a, Tel.: 06152 989-762,
E-Mail: k.twardawa@kreisgg.de

Fr. Kara (Sozialpädagogin im Anerkennungsjahr), Zimmer 432, Tel.: 06152 989-761
E-Mail: d.kara@kreisgg.de

(übernommen auf Anweisung des Jugendamtes Groß-Gerau)

J ugendamt Groß-Gerau
Wilhelm-Seipp-Str. 4
64521 Groß-Gerau
Telefon: 06152 / 989-0

Beratungsstelle für Eltern, Kinder, Jugendliche
Darmstädter Straße 88
64521 Groß-Gerau
Telefon: 06152 / 789-8
Fax: 06152 / 789-7
E-Mail: v.zuehlke@kreisgg.de
E-Mail: k.etteldorf@kreisgg.de

Kindertagesbetreuung, Kindertagespflege
Frau M. De Vitti
Telefon: 06152 / 989-814
Fax: 06152 / 989-624
E-Mail: kitafb@kreisgg.de
Frau D. Richter
Telefon: 06152 / 989-153
Fax: 06152 / 989-624
E-Mail: d.richter@kreisgg.de

Kinder-, Jugendarbeit
Frau Draxler
Telefon: 06152 / 989-438
Fax: 06152 / 989-150
E-Mail: jf@kreisgg.de
Frau Holla
Telefon: 06152 / 989-449
E-Mail: jbw@kreisgg.de
Frau Kurz
Telefon: 06152 / 989-450
E-Mail: jf@kreisgg.de
Frau Polster
Telefon: 06152 / 989-449
E-Mail: jbw@kreisgg.de
Herr Schlimme
Telefon: 06152 / 989-451
E-Mail: jbw@kreisgg.de
Herr Trautmann
Telefon: 06152 / 989-466
E-Mail: jf@kreisgg.de
Frau Zerl
Telefon: 06152 / 989-468
E-Mail: jbw@kreisgg.de

Pflegekinderdienst, Adoption
Ute Rödner
Telefon: 06152 / 989-493
Fax: 06152 / 989-830
E-Mail: u.roedner@kreisgg.de
Gunhild Hirsch-Grömling
Telefon: 06152 / 989-496
Fax: 06152 / 989-830

Schulsozialarbeit, Netzwerk Schulgemeinde
Frau K. Roth
Telefon: 06152 / 989-603
E-Mail: k.roth@kreisgg.de
Frau S. Röhrich
Telefon: 06152 / 989-259
E-Mail: s.roehrich@kreisgg.de

Trennungs-, Scheidungsberatung
Bezirk: Mörfelden-Walldorf, Büttelborn, Klein-Gerau, Worfelden
Fr. Antony-Germann
Telefon: 06152 / 989-488
E-Mail: r.antony-germann@kreisgg.de
Bezirk: Mörfelden
Fr. Christ
Telefon: 06152 / 989-490
E-Mail: i.christ@kreisgg.de
Bezirk: Walldorf
Fr. König
Telefon: 06152 / 989-490
E-Mail: alexandra.koenig@kreisgg.de

Unterhaltsberatung, Beistandschaft, Urkunden
Buchstaben A, B, R – Z
Frau Hekel
Telefon: 06152 / 989-498
Buchstaben C – Q
Herr Gimbel
Telefon: 06152 / 989-497

Wirtschaftliche Jugendhilfe
Bezirke: Mörfelden-Walldorf, Ginsheim-Gustavsburg, Bischofsheim
Frau Lange
Telefon: 06152 / 989-827
Bezirke: Riedstadt
Frau Andree
Telefon: 06152 / 989-481
Bezirke: Raunheim, Kelsterbach
Frau Stork
Telefon: 06152 / 989-699
Bezirke: Gernsheim, Stockstadt, Biebesheim, Büttelborn
Frau Schmidt
Telefon: 06152 / 989-827
Bezirke: Trebur, Nauheim, Groß-Gerau
Frau Kleinböhl
Telefon: 06152 / 989-699

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.9 Sterne
1.3 Sterne (4 Leser Meinungen)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.