Jugendamt Ostholstein

Schleswig-Holstein Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Die offizielle Seite für den Bereich „Kreisverwaltung Ostholstein“ vom Jugendamt Ostholstein finden Sie hier.

Leitung
Herr Cordua
Telefon: 04521 / 788-333
Fax: 04521 / 78896-333
E-Mail: f.cordua@kreis-oh.de

Amtsvormundschaften, Beistandschaften, Unterhaltsvorschuss, Beurkundungen
Frau Haase
Telefon: 04521 / 788-334
Fax: 04521 / 78896-334
E-Mail: j.haase@kreis-oh.de
Frau Markmann
Telefon: 04521 / 788-332
Fax: 04521 / 78896-332
E-Mail: m.markmann@kreis-oh.de
Buchstabe: A und B
Frau Goldschmidt
Telefon: 04521 / 788-323
Fax: 04521 / 78896-323
E-Mail: k.goldschmidt@kreis-oh.de
Buchstabe: C,D,E,L,M,T,U
Frau Bornhöft
Telefon: 04521 / 788-831
Fax: 04521 / 78896-831
E-Mail: m.bornhoeft@kreis-oh.de
Buchstabe: F,G,H
Herr Schröder
Telefon: 04521 / 788-635
Fax: 04521-78896-635
E-Mail: h.schroeder@kreis-oh.de
Buchstabe: K
Frau Krüger
Telefon: 04521 / 788-176 oder 197
Fax: 04521 / 78896-176
E-Mail: j.krueger@kreis-oh.de
Buchstabe: I,J,N,O,P,Q,R,X,Y
Frau Schöning
Telefon: 04521 / 788-335
Fax: 04521 / 78896-335
E-Mail: g.schoening@kreis-oh.de
Buchstabe: S,Sch,St,Z
Herr Schöning
Telefon: 04521 / 788-631
Fax: 04521 / 78896-631
E-Mail: b.schoening@kreis-oh.de
Buchstabe: V
Frau Markmann
Telefon: 04521 / 788-369
Fax: 04521 / 78896-369
E-Mail: k.markmann@kreis-oh.de
Buchstabe: W
Frau Hamann
Telefon: 04521 / 788-336
Fax: 04521 / 7889-6336
E-Mail: s.hamann@kreis-oh.de[/vc_column_text][/vc_column]

J ugendamt Ostholstein
Lübecker Str. 41
23701 Eutin
Telefon: 0 45 21 / 7 88-0

Jugendförderung
Herr Lörchner
Telefon: 04521 / 788-471
Fax: 04521 / 788-96471
E-Mail: f.loerchner@kreis-oh.de
Herr Bierend
Telefon: 04521 / 788-390
Fax: 04521 / 78896-390
E-Mail: k.bierend@kreis-oh.de

Kindertageseinrichtungen
Herr Hollstein
Telefon: 04521 / 788-315
Fax: 04521 / 78896-315
E-Mail: s.hollstein@kreis-oh.de
Herr Schölzel
Telefon: 04521 / 788-460
Fax: 04521 / 788-96460
E-Mail: k.schoelzel@kreis-oh.de

Rechtliche Betreuungsstelle
Frau Bordukat
Telefon: 04521 / 788-282
Fax: 04521 / 788-96-282
E-Mail: m.faerber@kreis-oh.de
Frau Burton
Telefon: 04521 / 788-281
Fax: 04521 / 788-96-281
E-Mail: i.burton@kreis-oh.de
Frau Dammasch
Telefon: 04521 / 788-247
Fax: 04521 / 788-96-247
E-Mail: c.dammasch@kreis-oh.de
Frau Dannenberg
Telefon: 04521 / 788-316
Fax: 04521 / 788-96-316
E-Mail: a.dannenberg@kreis-oh.de
Frau Dechow
Telefon: 04521 / 788-311
Fax: 04521 / 788-96-311
E-Mail: m.dechow@kreis-oh.de
Frau Freund
Telefon: 04521 / 788-284
Fax: 04521 / 788-96-284
E-Mail: b.freund@kreis-oh.de
Frau Jebe
Telefon: 04521 / 788-312
Fax: 04521 / 788-96-312
E-Mail: b.jebe@kreis-oh.de
Herr Lokies
Telefon: 04521 / 788-283
Fax: 04521 / 788-96-283
E-Mail: t.lokies@kreis-oh.de

Wirtschaftliche Jugendhilfe, Kindertagespflege
Frau Tackenberg
Telefon: 04521 / 788-328
Fax: 04521 / 78896-328
E-Mail: s.tackenberg@kreis-oh.de
Frau Schantl
Telefon: 04521 / 788-541
Fax: 04521 / 78896-541
E-Mail: m.schantl@kreis-oh.de
Herr Petersen
Telefon: 04521 / 788-329
Fax: 04521 / 78896-329
E-Mail: l.petersen@kreis-oh.de
Frau Eckart
Telefon: 04521 / 788-660
Fax: 04521 / 78896-660
E-Mail: n.eckart@kreis-oh.de

Bitte beachten!

All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

Wer ist zuständig?

wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

Unterhaltsvorschuss

Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
_________________

Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
_________________

Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
_________________

Wirtschaftliche Jugendhilfe

Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
_________________

Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
_________________

Elterngeld

Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.