Bad Tölz-Wolfratshausen Jugendamt

Bayern Jugendämter
Bild: © Wikimedia Commons / commons.wikimedia.org

Hast Du mit diesem Jugendamt Erfahrungen gesammelt? Willst Du Kritik loswerden oder Deine Meinung kundtun, dann nutze hier die Möglichkeit über Deine Erfahrungen zu schreiben. Schau nach wie andere dieses Jugendamt bewertet haben. Hier findest Du die Kartenansicht zu der Lage des Jugendamtes.

Fax: 08041 / 505-303

Allgemeiner Sozialer Dienst, Beratung und Unterstützung in erzieherischen Fragen, Familienhilfe, Kindeswohlgefährdung,
Sozialraum Loisachtal

Mathias-Neuner-Weg 1
83673 Bichl
Bad Heilbrunn, Bichl, Benediktbeuern, Kochel am See, Schlehdorf, Walchensee
Marianne Neumayr
Telefon: 08041 / 505-471
Fax: 08041 / 505-521
E-Mail: marianne.neumayr@lra-toelz.de
Martin Kaczmarek
Telefon: 08041 / 505-518
Fax: 08041 / 505-521
E-Mail: martin.kaczmarek@lra-toelz.de
Elisabeth Misof
Telefon: 08041 / 505-468
Fax: 08041 / 505-521
E-Mail: elisabeth.misof@lra-toelz.de
Birte Schäfer
Telefon: 08041 / 505-474
Fax: 08041 / 505-521
E-Mail: birte.schaefer@lra-toelz.de
Sozialraum Süd
Bad Tölz, Gaißach, Greiling, Reichersbeuern, Sachsenkam, Jachenau, Lenggries
Nicole Dorfer
Telefon: 08041 / 505-422
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: nicole.dorfer@lra-toelz.de
Stefanie Kupper
Telefon: 08041 / 505-401
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: stefanie.kupper@lra-toelz.de
Franziska Leipold
Telefon: 08041 / 505-409
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: franziska.leipold@lra-toelz.de
Maximiliane Limmer
Telefon: 08041 / 505-190
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: maximiliane.limmer@lra-toelz.de
Karin Schmitz
Telefon: 08041 / 505-454
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: karin.schmitz@lra-toelz.de
Franz Späth
Telefon: 08041 / 505-477
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: franz.spaeth@lra-toelz.de
Sozialraum Mitte
Blumenstraße 19
82538 Geretsried
Ascholding, Dietramszell, Geretsried, Königsdorf
Isabella Rank
Telefon: 08041 / 505-176
Fax: 08041 / 505-524
E-Mail: isabella.rank@lra-toelz.de
Claudia Baltes
Telefon: 08041 / 505-427
Fax: 08041 / 505-524
E-Mail: claudia.baltes@lra-toelz.de
Julia Dzaack
Telefon: 08041 / 505-402
Fax: 08041 / 505-524
E-Mail: julia.dzaack@lra-toelz.de
Christine Jäger-Matthes
Telefon: 08041 / 505-237
Fax: 08041 / 505-524
E-Mail: christine.jaeger-matthes@lra-toelz.de
Ivonne Lucke
Telefon: 08041 / 505-229
Fax: 08041 / 505-524
E-Mail: ivonne.lucke@lra-toelz.de
Jeannette Matthes
Telefon: 08041 / 505-457
Fax: 08041 / 505-524
E-Mail: jeannette.matthes@lra-toelz.de
Christina Pfeiffer
Telefon: 08041 / 505-458
Fax: 08041 / 505-524
E-Mail: christina.pfeiffer@lra-toelz.de
Sozialraum Nord
Gebhardtstraße 2a
82515 Wolfratshausen
Deining, Egling, Eurasburg, Icking, Münsing, Waldram, Wolfratshausen
Katrin Miller
Telefon: 08041 / 505-476
Fax: 08041 / 505-529
E-Mail: katrin.miller@lra-toelz.de
Carina Garbe
Telefon: 08041 / 505-177
Fax: 08041 / 505-529
E-Mail: carina.garbe@lra-toelz.de
Janina Schütz
Telefon: 08041 / 505-497
Fax: 08041 / 505-529
E-Mail: janina.schuetz@lra-toelz.de
Sieglinde Thamm
Telefon: 08041 / 505-405
Fax: 08041 / 505-529
E-Mail: sieglinde.thamm@lra-toelz.de
Katrin Miller
Telefon: 08041 / 505-476
Fax: 08041 / 505-529
E-Mail: katrin.miller@lra-toelz.de
Carina Garbe
Telefon: 08041 / 505-177
Fax: 08041 / 505-529
E-Mail: carina.garbe@lra-toelz.de
Janina Schütz
Telefon: 08041 / 505-497
Fax: 08041 / 505-529
E-Mail: janina.schuetz@lra-toelz.de
Sieglinde Thamm
Telefon: 08041 / 505-405
Fax: 08041 / 505-529
E-Mail: sieglinde.thamm@lra-toelz.de

Adoptionen, Adoptionsvermittlungsstelle
Judith Steinberger
Telefon: 08041 / 505-462
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: judith.steinberger@lra-toelz.de
Telefon: 08025 / 704-4223
Fax: 08025 / 704-8396
E-Mail: michaela.mix-weinzierl@lra-mb.bayern.de

Beistandschaften, Pfleg- Vormundschaften, Unterhaltsansprüche
Buchstaben: C-Go
Brigitte Brandhofer
Telefon: 08041 / 505-562
Fax: 08041 / 505-147
E-Mail: brigitte.brandhofer@lra-toelz.de
Buchstaben: Pq-Tq
Regina Demmel
Telefon: 08041 / 505-451
Fax: 08041 / 505-147
E-Mail: regina.j.demmel@lra-toelz.de
Buchstaben: Kj-Po
Stefanie Ertl
Telefon: 08041 / 505-442
Fax: 08041 / 505-147
E-Mail: stefanie.ertl@lra-toelz.de
Buchstaben: Gp-Ki
Stephan Janning
Telefon: 08041 / 505-447
Fax: 08041 / 505-147
E-Mail: stephan.janning@lra-toelz.de
Buchstaben: A-B, Tr-Z
Karin Kiefersauer
Telefon: 08041 / 505-443
Fax: 08041 / 505-147
E-Mail: karin.kiefersauer@lra-toelz.de

J ugendamt Bad Tölz-Wolfratshausen
Prof.-Max-Lange-Platz 1
83646 Bad Tölz
Telefon: 08041 / 505-0

Erzieherische Hilfen, Eingliederungshilfe
Sozialraum Nord, Mitte

Bernard Schultz
Telefon: 08041 / 505-463
Fax: 08041 / 505-148
E-Mail: bernard.schultz@lra-toelz.de
Sozialraum Süd, Loisachtal
Katharina Grimeis
Telefon: 08041 / 505-408
Fax: 08041 / 505-148
E-Mail: katharina.grimeis@lra-toelz.de

Gebühren von Kindertagesstätten
Sozialraum Süd, Loisachtal
– Buchstaben: A-L
Stephanie Loer
Telefon: 08041 / 505-464
Fax: 08041 / 505-148
E-Mail: stephanie.loer@lra-toelz.de
Sozialraum Süd, Loisachtal – Buchstaben: M-Z
Katharina Grimeis
Telefon: 08041 / 505-408
Fax: 08041 / 505-148
E-Mail: katharina.grimeis@lra-toelz.de
Sozialraum Nord – Buchstaben: A-L, Mitte
Alexandra Schöfmann
Telefon: 08041 / 505-466
Fax: 08041 / 505-148
E-Mail: alexandra.schoefmann@lra-toelz.de

Jugendpflege, Jugendarbeit, Jugendsozialarbeit
Verena Peck
Telefon: 08041 / 505-425
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: verena.peck@lra-toelz.de

Jugendgerichtshilfe
Wolfratshausen, Geretsried, Egling, Eurasburg, Icking, Münsing
Andreas Dlugosch
Telefon: 08041 / 505-472
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: andreas.dlugosch@lra-toelz.de
Bad Tölz, Bad Heilbrunn, Benediktbeuern, Bichl, Dietramszell, Gaißach, Greiling, Jachenau, Kochel, Königsdorf, Lenggries, Reichersbeuern, Sachsenkam, Schlehdorf, Wackersberg
Josephin Bettzüge
Telefon: 08041 / 505-473
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: josephin.bettzuege@lra-toelz.de

Jugendhilfeplanung
Ulrich Reiner
Telefon: 08041 / 505-459
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: ulrich.reiner@lra-toelz.de
Christian Lösch
Telefon: 08041 / 505-456
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: christian.loesch@lra-toelz.de

Kinder-, Jugendschutz
Claudia Koch
Telefon: 08041 / 505-455
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: claudia.koch@lra-toelz.de
Maximiliane Limmer
Telefon: 08041 / 505-622
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: maximiliane.limmer@lra-toelz.de

Kindertagesstätten, -krippen, -horte, Netz für Kinder-Fachberatung
Petra Deger
Telefon: 08041 / 505-469
Fax: 08041 / 505-148
E-Mail: petra.deger@lra-toelz.de

Koki-Netzwerk frühe Kindheit
Doris Jocher
Telefon: 08041 / 505-421
E-Mail: doris.jocher@lra-toelz.de
Martina Grasser
Telefon: 08041 / 505-424
E-Mail: martina.grasser@lra-toelz.de
Katrin Stamm
Telefon: 08041 / 505-558
E-Mail: katrin.stamm@lra-toelz.de

Pflegekinder, Vollzeitpflege
Bad Tölz, Bad Heilbrunn, Benediktbeuern, Bichl, Gaißach, Greiling, Jachenau, Kochel am See, Lenggries, Reichersbeuern, Sachsenkam, Schlehdorf, Wackersberg, Walchensee
Matthias-Neuner-Weg 1
83673 Bichl
Monika Dewald
Telefon: 08041 / 505-475
Fax: 08041 / 505-521
E-Mail: monika.dewald@lra-toelz.de
Kathrin Weller
Telefon: 08041 / 505-470
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: kathrin.weller@lra-toelz.de
Dietramszell, Egling, Eurasburg, Geretsried, Königsdorf
Ute Ittner
Telefon: 08041 / 505-196
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: ute.ittner@lra-toelz.de
Icking, Münsing, Wolfratshausen
Judith Steinberger
Telefon: 08041 / 505-462
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: judith.steinberger@lra-toelz.de

Tagespflege, Kinder-Fachberatung
Gebhardtstraße 2 a
82515 Wolfratshausen
Judith Rinshofer
Telefon: 08041 / 505-453
Fax: 08041 / 505-122
E-Mail: judith.rinshofer@lra-toelz.de
Susanne Dichtl
Telefon: 08041 / 505-170
Fax: 08041 / 505-529
E-Mail: susanne.dichtl@lra-toelz.de

Unterhaltsvorschussleistungen für Kinder
Sozialraum Nord, Mitte
– Buchstaben: P-Z
Veronika Bamann
Telefon: 08041 / 505-195
Fax: 08041 / 505-148
E-Mail: veronika.bamann@lra-toelz.de
Sozialraum Süd – Buchstaben: A-R
Geiger Angelika
Telefon: 08041 / 505-452
Fax: 08041 / 505-148
E-Mail: angelika.geiger@lra-toelz.de
Sozialraum Süd – Buchstaben: S-Z
Katharina Grimeis
Telefon: 08041 / 505-408
Fax: 08041 / 505-148
E-Mail: katharina.grimeis@lra-toelz.de
Sozialraum Loisachtal
Petra Schaible
Telefon: 08041 / 505-592
Fax: 08041 / 505-148
E-Mail: petra.schaible@lra-toelz.de
Sozialraum Nord, Mitte – Buchstaben: A-O
Bernard Schultz
Telefon: 08041 / 505-463
Fax: 08041 / 505-148
E-Mail: bernard.schultz@lra-toelz.de

Deine Meinung zu diesem Jugendamt und begründe das...
1.5 Sterne
1.4 Sterne (1 Leser Meinung)
Do's

Es wäre schön wenn Du Deine Meinung mit ein paar Worten kommentierst.

Don'ts

Keine Beleidigungen und Klarnamensnennungen, sonst keine Veröffentlichung!

Veröffentlichungen: Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)
Sortieren nach:

Sei der erste, der eine Bewertung hinterlässt.

Verified

Zeige mehr
{{ pageNumber+1 }}
Hinterlasse Deine Meinung (Keine direkten Namen von Personen/Mitarbeitern! Wir prüfen jede Bewerung!)

    Bitte beachte! Durch senden dieses Kontaktformular wird NICHT das Jugendamt benachrichtigt, sondern es wird eine E-Mail an die Redaktion von Jugendaemter.com verschickt.

    Ja, ich habe das gelesen. Meine Nachricht ist nicht für das Jugendamt bestimmt. (*)

    Name des Jugendamtes ist unbedingt notwendig (*)

    Deine Email, nur für Rückfragen (*)

    Deine Nachricht an uns

    [recaptcha]

    Mit (*) markierte Felder sind Pflichtfelder!

    Bitte beachten!

    All unsere Angaben sind ohne Gewähr und können nicht immer aktuell sein. Bitte wenden Sie sich immer zuerst direkt auf der offiziellen Website des jeweiligen Jugendamtes an die gewünschte Stelle.
    Vielen Dank! Bitte schreiben Sie uns nicht hier auf Jugendaemter.com an. Diese Emails werden i.d.R. nicht vom Service bearbeitet.

    Wer ist zuständig?

    wer ist im Jugendamt zuständig Jugendaemter.com

    Unterhaltsvorschuss

    Sollten Sie alleinerziehend sein und keinen oder unregelmäßigen Unterhalt erhalten, kann ein Unterhaltsvorschuss beantragt werden.
    Bis zum vollendeten 18. Lebensjahr besteht unter bestimmten Voraussetzungen ein Anspruch auf einen Vorschuss.
    _________________

    Beistandschaft | Vaterschaftsfeststellung | Amtsvormundschaften | Unterhalt

    Sie können bei Ihrem Jugendamt eine Beistandschaft beantragen. Dies unterstützt Sie sowohl bei der Feststellung einer Vaterschaft, als auch bei der Geltendmachung des Unterhalts.
    _________________

    Jugendarbeit | erzieherischer Kinder- und Jugendschutz

    Sollten Sie Probleme zu den Themen Jugendmedienschutz, Medienpädagogik, Prävention sexueller Gewalt, Jugendkriminalität (Gewaltprävention), Suchtprävention, Sekten und beeinflussende Gruppierungen.
    _________________

    Wirtschaftliche Jugendhilfe

    Dies betrifft Eltern, die Unterstützung für die Erziehung ihres Kindes benötigen. Hilfe kann sowohl in stationärer, teilstationärer und ambulanter Form erfolgen.

    Schwerpunkte dieser Themen sind Kindertagespflege, Vollzeitpflege, Sonderaufwendungen in Jugendhilfeeinrichtungen, örtliche Zuständigkeit sowie Kostenerstattung und Kostenbeteiligung.
    _________________

    Adoptionsvermittlungsstelle | Pflegekinderdienst

    Hier dreht es sich nicht nur um die Aufnahme von Adoptiv-Pflegekindern, sondern auch um den kompletten Bereich rund um Pflegekinder.
    _________________

    Elterngeld

    Die einkommensunabhängige Leistung für Familien soll nach der Geburt eines Kindes finanziell unterstützen. Elterngeld wird aus diversen Bedingungen errechnet und kann vielen Betroffenen helfen.